Старый 17.07.2009, 11:35   #176
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Был ли Н.К.Рерих политиком?

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Не укладывается, потому что мои привычные взгляды говорят мне, если до конца не понимаешь смысл дневниковых записей, то утвердительных выводов не делай. Вы же до конца не понимая сути возможных предуказаний, а только неумело оперируя отдельными предложениями, склеивая их утверждаете, что Рерих должен был принимать участие в построении нового государства. Все это очень субъективные выводы.
Предположение об ограничении планов Рерихов кооперативной деятельностью в Азии - не менее субъективные мнения, не соответствующие содержанию Записей.

Цитата:
Сообщение от rigzen
Явных указаний об этом в дневнике нет ! Вы мне приведите хоть один пример из жизни Рериха, где он совршал попытку создания нового государства на территории Азии?
Указания достаточно понятные, и я их приводил. Ваше личное нежелание рассматривать их в таком аспекте ничего не меняет.

Что касается "попытки создания", то до практических шагов непосредственного создания, как я уже говорил, дело не дошло. Однако, это не означает отсутствия таких планов и намерений в Записях Е.И.



Цитата:
Сообщение от rigzen
Кроме того, вы не допускаете, что вновь созданные войска, скажем Дэ Ванна, могли использовать на определенных условиях медицинские лазареты кооператива для собственного лечения в случае необходимости. Но причем здесь построение нового государства Рерихом в ваших доводах?

Я вполне допускаю. Но я убеждён, что этим не ограничивается предполагавшееся участие Рерихов в помощи государственным делам освобождённой Монголии.
Ибо достаточно чётко и явно сказано о том, что Удрая должен был получить оружие с тульских заводов. Также достаточно ясно даны практические советы Вл. по созданию монгольской армии - брать лам в полки. В связи с чем Е.И. даже задавала вопрос Вл. - можно ли из них создать привилегированную гвардию.

Также явно сказано о том, что Удрая должен будет усмирять китайского соседа. Сведений слишком много, чтобы можно было спокойно игнорировать их. Впрочем, это - личное дело каждого.
Что касается лично меня, то я отказываюсь видеть в этом грандиозном плане - деятельность кооператива -

Цитата:
20.VII.1924.

Опять почти опустевшая страна получит чашу Славы. Занятые государства упустят рождение нов[ого] г[осударства]. Позабыли, как система озер легко дает орошение и реки с гор могут легко нанести целую сеть каналов. Проверив уровни земли и естественные наклоны, даже плохой инженер догадается, как можно оросить явленную пустыню. Только надо шире мыслить и не забывать, что многие потоки стали подземными. Их нетрудно на поверхность вызвать. Но нужно раньше укрепить границы, иначе многие хозяева наедут. Когда наступают сроки, тогда духовные и земные возможности встречаются. Посему повторяю, думайте о крестьянах. Надо от Китая укрепиться. Надо думать о народе, который заселит эту пустыню. Потребуется десять миллионов отборных людей для н[ового] г[осударства] – хлеб сеять.
Ибо масштабы плана - поистинне государственные. И речь идёт о государственной границе, а не - границе кооператива.
Также совет не пускать лишних людей дальше Харбина, которые хлынут, не может быть рассматриваем в узких рамках кооперативной деятельности. Ибо подобные вопросы - о регулировании миграции населения - в рамках правительства государства, а не - совета директоров какого-либо предприятия.

Цитата:
Позовите Удраю.
Указаю строго запретить въезд лишним людям – много потянуться, но дальше Харб. не пускать.




Цитата:
Сообщение от rigzen
Вот один фрагмент письма того периода:
Рерих Н.К. письмо Г.Уоллесу
Ну да, конечно, Ещё бы НК выложил весь план Уоллесу. Тому самому Уоллесу - будущему русофобу, который в будущем сменит кресло министра сельского хозяйства на пост вице-президента США и станет внушать президенту недоверие к русским.

Кстати, не задумывались ли Вы - откуда вообще появились все эти клеветнические статьи, подозрения и домыслы. Именно, что домыслы сопровождались всякими побуждениями, приписываемыми Рериху, и подозрениями, соответствующими уровню сознания тех журналистов и клеветников. Но ткуда же родились все эти подозрения, украшенные впоследствии собственными страхами.

Вот яркий пример - я говорю о планах участия Рерихов в государственном строительстве на Востоке, а Вы видите в моих словах - имперские амбиции. Если это озвучить определённо утвердительно, то и получится пример такой клеветы. Однако, это - совершенно не соответствует тому, о чём я говорил.

Цитата:
Сообщение от rigzen
Что касается священного союза Востока, то как раз в дневниках нигде не говориться, что эта миссия предназначалась Рериху… Это уже ваши домысливания.
Не кажется ли Вам странным то, что о Союзе говорит не кто-то из правительства России, США или Монголии, а - Рерихи, и при этом Е.И. утверждает, что Рузвельту предстоит принять участие в этом - не важно какое, думаю, что не непосредственное, скорее - дружественная протекция ожидалась, не более, но при этом Рерихи, якобы, должны были оставаться в стороне от этого процесса?

Лично меня такое Ваше предположение совсем не устраивает, поэтому я предпочитаю считать, что имеено Рерихи должны были принять непосредственное участие в этом процессе. Более того, уверен, что и авторство этой идеи - создания Союза Востока, и инициатива должна была исходить именно от Рериха.

А в дневниках об участии Рериха в делах Союза сказано -

Цитата:
20.IV.1925.

Собираться будем, чтоб не толкаться, запомним сужденные пространства. Урусвати – связь с Братством, духовность, красота, назначение женщины, поколение будущее, кооперация. Фуяма – С[оюз] В[остока], красота, коммунизм, кооперация. Удрая – наука, апология буддизма, воскрешение Т[ибета] и М[онголии], кооперация.



И именно попытки заменить это С В на кооперативы и являются домыслами, ибо нужно рассматривать это в контексте Записей.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 17.07.2009 в 11:48.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх