Старый 27.05.2009, 01:15   #20
Гилозоик
 
Рег-ция: 11.05.2009
Сообщения: 142
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Окрошка из Учения" и методы изучения Агни Йоги

2. Второе утверждение: "Этот проект основан на модели "мудрый, всезнающий вождь - и народ, радостно исполняющий его указы". Есть возражения?

Опять-таки, я не говорю, что подчинение вождю плохо. Если кто-то скажет: "Как прекрасна власть великого ума!" и начнет подчиняться Рериху, Мории или кому-то другому, я не буду ничего иметь против. Пожалуйста, подчиняйтесь на здоровье.

Проблема в другом. Были такие религиозные группы (напр., квакеры), которые подвергались преследованию в Европе и бежали в Америку в поисках свободы вероисповедания; там они образовывали замкнутые общины, устраивались жить по-своему, никому не мешали - и соответственно им никто не мешал. Все как будто прекрасно, но тут у членов общины появлялись дети, которых община, естественно, рассматривала как материал для лепки единомышленников. Некоторые дети отказывались. Я думаю, дальше можно не продолжать: такие истории нередко показывают по ТВ.

Аналогичная проблема возникает, когда любители вождей получают власть в масштабе страны. Источником проблемы является не то, что они сами подчиняются, а в том, что они хотят и других заставить подчиняться. И с нарушителями всеобщей гармонии обществу приходится что-то делать: изгонять, сажать в тюрьму или посылать в лагерь за антисоциальное поведение, заключать в психушку за отклонение от общей нормы, лечить нейролептиками или электрошоком (помните фильм "Пролетая над гнездом кукушки"?), а как самое верное средство, применять "вышку".

Очень легко творить проекты новой страны (этим активно занимаются на форуме А.Люфта), но, по Салтыкову-Щедрину, образование желательно внедрять без кровопролития. Тем, кто принимает "Напутствие Вождю", также было бы желательно продумать до конца, что будет с инакомыслящими. Я не думаю, что кто-то это сделал. А вот Платон, адепт и один из великих учителей, это сделал, и он пришел к выводу, что инакомыслящих надо изгонять или казнить.
Гилозоик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх