Старый 16.05.2009, 13:45   #17
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
Старые правила для "примитивных" низкоразвитых людей=) Впрочем, на некоторых этапах "оккультного" развития они необходимы думаю...
В принципе, мне всегда было любопытно почему взгляды Махатм на некоторые вопросы, как они предстают перед нами из наследия Блаватской, очень отличаются от того, что они "говорят" через Рерихов...
Лично я думаю, что упоминавшиеся в письме личности были учениками, находящимися на испытании и обязаны были соблюдать определенные обеты самодисциплины возложенные на них Учителем. Думаю, что такие правила для неофитов существовали во все времена...
Цитата:
ПИСЬМО 17
К.Х. – Синнетту
Все, что мы можем делать, это направлять применение таких средств, найденных экспериментальным путем, способствующих достижению цели. И это не является секретом на протяжении тысячелетий. Пост, медитация, чистота мыслей, слов, поступков, молчание в течение некоторых периодов времени, чтобы дать природе возможность самой говорить тому, кто приходит к ней за наставлением; овладение животными страстями и импульсами; полное отсутствие себялюбивых намерений; употребление некоторых курений и окуриваний для физиологических целей – все это было опубликовано со времени Платона и Ямбликуса на Западе и в более ранние времена наших индусских Риши. Как все это должно применяться, чтобы соответствовать индивидуальному темпераменту – это, разумеется, дело собственного опыта каждого и бдительной заботы его Наставника или Гуру. Такова в действительности часть прохождения им курса дисциплины, и его Гуру или Инициатор может только помочь ему опытом, но не может сделать ничего больше до последнего и высшего посвящения.
Цитата:
Письма Уч. мудрости Письмо 54 К.Х.
Вы можете выбрать силу одного из Учителей; делайте добрые дела во имя его и ради любви к человечеству, будьте целомудренным и непоколебимым на пути праведности (как заповедано в наших правилах); будьте честным и неэгоистичным; забудьте свою самость, чтобы помнить о благе других людей, — и вы вынудите Учителя принять вас в ученики.
Будьте целомудренным, добродетельным, ведите святую жизнь — и вы будете под защитой. Но помните, что тому, кто не будет так чист, как маленький ребенок, лучше оставить ученичество в покое.

Последний раз редактировалось Amarilis, 16.05.2009 в 13:51.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх