Старый 15.07.2003, 10:30   #76
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Владимир Чернявский писал:
Цитата:
Тут вы говорите, скорее "познакомиться", чем "усвоить"; cкорее о буддологии, чем о буддизме. А самый проблемный момент в том, что, что бы действительно усвоить надо практиковать. А как по настоящему практиковать, если не "полностью отдавшись" и "до конца"? А как не "до конца", если не посвятив всю жизнь? Понимаете о чем я ?
Возможно, и так - хочу сказать, что познакомиться необходимо - иначе просто сложно понять, что имеется ввиду в АЙ, и тем более - сложно практиковать. Поэтому, перед тем, как "полностью отдаться" и практиковать, на мой взгляд, нужно представлять более менее объективно, на основе источников, о чем речь - о каких теориях, методиках, практиках, откуда они взяты, их сильные и слабые стороны, для кого какая подходит и т.п.
Мне так думается, что здесь мы немного перебарщиваем. (Спрашивается, для чего тогда так оттачивать интеллект). Если природа так прошла в развитии, что физический зародыш человека во внутриутробном развитии проходит ускоренно путь от минерала, через растение и т.д. до человеческого состояния, неужели сознание не аккумулировало все практики и учения, которые были в прошлых жизнях. Зачем тогда говорить о Чаше и вообще об эволюции сознания. Наверняка каждый прикоснулся со всем этим "материалом" и теперь это дело его внутреннего знания, интуиции. Ну не знаю я не сутры не тантры, как названия. Вы хотите сказать, что я в своей жизни с этим не имею дело. Имею. Почему мне это нужно обязательно интерпретировать в терминах буддизма. Ведь сама жизнь-это тоже Учение, да еще какое. Все Учения-это попытки описать Ее на человеческих языках. И в конце-концов, получается, что все, что предоставляет Жизнь, не используется полноценно, потому что человек погряз в умствовании ради умствования. А это совершенно лишено ценности.

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
ллр писала:
Цитата:
Вы видите перекосы только у тех , кто считает себя последователем Агни Йоги ? Я вижу перекосы у последователей любого Учения. Это естественный факт.
Ну ничего себе - "естественный факт" Тысячи людей пошли в секты типа Белое Братство - естественный факт. Тысячи одержимы "борьбой с темными", либо атмосферой культа, либо принимают астральные голоса "за голос Учителя" - естественный факт. То есть, надо продолжать в том же духе
Последняя фраза-это собственно ваши домыслы. Под естественным фактом я полагала то, что уровень сознания людей совершенно разный, если учесть, как шла эволюция разума. В ком-то воплотились Манаса Путры, кто-то получил искру, кто-то часть. Кроме того , все это происходило далеко не одновременно. То есть мы не одновременно все получили стартовую точку разума. Отсюда перекосы в развитии сознания. И это, конечно, естественное следствие развития природы сознания. А разве нет ?
Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
ллр писала:
Цитата:
Интересно, когда мы едим, мы задумываемся для чего ? Я имею в виду и пищу духовную. Почему мы толчемся в вопросах, в каком чане она приготовлена.
Потому, что недуховную пищу можно принять за духовную и определить качество пищи можно, хорошенько обследовав чан. Если чан грязный, то и пища будет соответствующая. Разве не так?
Неужели определять качество пищи надо посредством чана ?! То есть все дело в посуде ? В форме ?! Хочу я знать, что значит Красота и почему ее обожествляют люди, сосуд она в котором Пустота или Огонь, упрятанный в сосуде ?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх