Тема: Абсолют
Старый 11.05.2009, 13:44   #201
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Молекула

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Не дискретное - значит непрерывное? Но непрерывное не может быть проницаемым. А в Тайной Доктрине говорится о проницаемости материи, как ее 4-м измерении. Где-то я уже приводил цитату о проницаемости из ТД. Как же быть с проницаемостью в непрерывности?
Не согласен с тем, что прерывность связываете с проницаемостью.

Материя одного плана проницает материю более низкого не вследствие того, что астральные "атомы" более мелкие, чем физические. Дело не в промежутках между атомами.
Дело - в разнице частот собственных колебаний физического и астрального объекта. Подобно тому, как на поверхности воды могут быть одновременно большие волны, вызванные движением парохода, и мелкая рябь, вызванная ветром. Также и один план материи проникает сквозь другой.
Т.е. астральное вещество пронизывает не промежутки между физическими атомами, а буквально - физические частицы, сколь малыми они ни были.

Если Вы говорите о материи 4-го измерения, то у меня не появляется возражений против её дискретности.
Но, вспомните, я всё время говорю против дискретности Мулапракрити, Единого Элемента. А это уже категория - "вне всяких измерений".
Когда и вспоминаю об Абсолютном Пространстве (или Вечном и неизменном Пространстве Абсолюта), в сравнении с различными многомерными проявленными пространствами, я обычно говорю, что Пространство Абсолюта (и Единого Элемента-Мулапракрити, как умозрительного аспекта Его) является Бесконечномерным или Безмерным, т.е. Беспредельным вне измерений.

К этой категории не применимы те качества, которыми мы описываем конкретные субстанции, ибо эти качества - лишь отдельные аспекты Единого.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 11.05.2009 в 13:47.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх