Старый 13.08.2004, 23:59   #19
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
пока я вижу что вы пытаетсь вести противоположную политику. одновременн оборясь за "свободу слова" по одному вопросу и против нее по другому. ну вот так оно видится. мне жаль (что оно так видится)
Арджуна, оно Вам видится, потому что оно Вам видится. Кроме того, человеку свойственно меняться, корректировать свою точку зрения - голова к шее приставлена, вот и работает иногда; сердце стучит - живет, видимо . Какая уж ни есть политика - она моя. Вам скучно? Займитесь живыми эволюционными делами, раз ничего против темы не имеете.

Не поленилась и нашла свое эссе двухлетней давности с другого форума.

Цитата:
Сообщение от Софья
В слово каждый вкладывает СВОЙ смысл. Слова другого "падают" в Вами же подготовленную чувственную матрицу. Естественно, есть значения слов, которые всеми понимаются одинаково, и определенный оттенок чувств говорящего можно - при развитой чувствительности - тоже уловить. Только развитая чувственность - не предмет человеческой логики.

Возьмем, к примеру, слово "верблюд". Кто-то, видевший это животное только на картинке, подумает либо о животном-верблюде, либо о через чур старательном человеке, который везет на себе кучу дел, либо об определенном типе агрессивных людей ... Для меня верблюд - терпеливое, любящее и симпатичное животное, катавшее меня маленькой девочкой на своем горбу. Для моей китайской коллеги, которая не видела верблюда даже на картинке и вообще никогда не имела с ним дела - что Kamilla ("ромашка" и имя моей словенской коллеги), что Kamel ("верблюд") - все едино . Словенской коллеге было очень обидно, что ее называют Kamelloй, а китайская ничего плохого под таким именем не подразумевала.

Теперь подумайте об очень любимом человеке и скажите ему/ей мысленно: "Я тебя люблю". А теперь - о человеке, которого Вы терпеть не можете и скажите то же самое. Можете то же самое проделать, например, с человеком, которого подозреваете в нечестности и т.д.

Можете ввести себя на время в состояние гнева и прочитать отрывок из АЙ - первый попавшийся. Прочитайте этот же самый отрывок через некоторое время, поставив себя в положение человека равнодушного к написанному, а потом войдите в состояние адепта.... Придумайте сами, что можно таким образом сделать, и Вам станет понятно, насколько важно Ваше собственное состояние и настроение, когда Вы читаете чьи-то слова, особенно, если Вы с трудом можете представить себе человека, эти слова написавшего.

Это к вопросу, насколько можно судить о человеке по сказанному или написанному им.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх