Старый 01.08.2004, 11:13   #45
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от uzhas
Цитата:
В этом нет сомнений, надо развивать ,так будем. Как скАжите. А вам больше нравятся причины или следствия ?
причины - психические склонности, обусловленные кармически
следствие - та твердая реальность, что нами воспринимается.
вопрос: куда устремляться? и с какой целью ? внутрь ... наружу или в обе стороны, зависнув посередке ("между")? =) А вы что выбираете?

Цитата:
А если серьезно, то ведь каждое следствие, оно уже причина и
неизвестно, где начало, где конец.
тут смысл идти к истоку, анализируя следствия, обнаруживать причины, пока не дойдешь до главной ...

Цитата:
Ведь наше сознание прерывается моментами, а
причино-следственное колесо Закона непрерывно.
смотря что подразумевать под сознанием ... когда присутствует успокоение и нет цепляния за "я", самость, эго, личность ... тогда реализуется постижение "запредельности", выход "за" ...
однонаправленная концентрация устанавливается автоматически, будучи узнана единожды ... нет нужды концептуализировать что-либо, это есть спонтанное узнавание природы в ее недуальности
Но ведь идти к истоку означает и изживать то, что накопил. А это и означает в свою очередь и "расчищать" сознание. Чтобы докопаться до собственного света. Стремясь наружу только распылишься на бесчисленные следствия. Значит нужно стремиться внутрь. Но каким образом ? И ради чего? Мне думается, Вы недооцениваете личность. Это ведь не то же что самость. Мне не интересен выход "за", уходя от жизни. Да и я убеждена, что спонтанное узнавание на то и узнавание, что представления об этом уже есть. Я бы назвала это озарением. Когда твои накопления достигают определенного качества, но они могут быть приложены. Происходит подвижка сознания. Ведь именно это и имеется в виду, когда АЙ говорит о подвиге. Просто движение сознания,расширение, утончение, продвижение к истокам, как угодно, но не уходя от жизни. И кроме того, то, за что вы ратуете отнюдь не гарантирует, что Вы спонтанно узнаете Природу в возможно Высшем ее аспекте. А это для меня главный аргумент. Ведь все зависит от своих качеств. Разве нет? Хотя скорее не совсем понимаю.
-Да, все верно Вы говорите. Только ратовал отнюдь не за то ни за уход от жизни, ни за нигилизм ... определить толком не мог на словах, не смог оформить мысль ясно ... тут и в самом деле тонкий момент и спасибо Вам большое, что не преминули вмешаться. постараюсь не болтать впредь, не засорять эфир.
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх