Старый 14.03.2009, 00:14   #21
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гибкость сознания

Цитата:
Сообщение от O-K Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Но в целом мне думается повторю - правильная оценка - есть следствие развитого аппарата распознавания, быстрого объёмного анализа, умения точно определять условия и тенденции. То есть во-первых точность. И если гибкость - всему этому помощь - то благо, А вот без точности - гибкость и пластичность приведут не к правильному распознаванию а к фантазиям или в лучшем случае к искажённой картине.

На мой взгляд
, в сфере духовной более важна именно гибкость, а не точность. Можно быть точным в оценках человека, его качествах, его недостатках, но на определённом этапе развития сознания на первый план выходят способности Любви и Милосердия.
Ну, не знаю как Вы поймёте, но моё убеждение - что именно Любовь и Милосердие - и есть основные предпосылки к пониманию другого человека.

Вот частность: - согласитесь - реализация милосердия - не всегда есть отпаивание сладкой водичкой...Чаще наоборот. Иногда прямота и жёсткость - более приемлемы и оптимальны. Мне вообще кажется забавным представление реализации(здесь на земле) Любви как создание прекрасных, мягких и удобных условий. Это если для детей - или для слабых - то да... Но насколько вижу - чаще всего - Любовь - это трудная миссия, Меч, Крест, Жертва... И поэтому Высшее милосердие - не икуственные трудности конечно, а именно Учение - которое подготавливает человека к любым трудностям.

Цитата:
Пример - Иисус Христос. Когда фарисеи хотели забить камнями грешницу, уличённую в прелюбодеянии, они безусловно, были правы, то есть точны в исполнении иудейских заповедей. Но Христос показал им, что Любовь и Милосердие выше справедливости (точности исполнения заповедей), то есть проявил величайшую гибкость.
Цитата:
Евангелие от Матфея 5, 17
"Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков: не нарушить пришёл Я, но исполнить".
В данном случае надо очень точно разобраться - ЗДЕСЬ не было точности исполнения, здесь под видом точности реализовывалась жестокость и ненависть. И именно с помощью этакой гибкости сии побиватели камнями - применили закон к ЧУЖОМУ греху, к другому человеку, а свой хитро и выборочно НЕЗАМЕТИЛИ. А вот Иисус - очень точно и моментально увидел это и чётко напомнил им об этом - если применяешь Закон - применяй ко всему, и прежде всего к себе. И люди столкнувшись с этой точностью - устыдились.
Кто здесь юлил? Кто был ТОЧЕН?

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Опять же - ради вписывания в обстоятельства - до какого уровня отказа от "своего"Вы можете дойти?
Тут бы я уточнил. "Не ради вписывания в обстоятельства", а ради создания доверительного поля, на основе которого будет налажено дальнейшее сотрудничество.
Олег! Здесь я применил именно ваше выражение(был точен)
На счёт атмосферы доверительности - согласен, но давайте ещё точней Доверительность без точного распознавания - куда заведёт?
В любой маркетинговой компании это самое важное.Но чем выше апелляции, тем ЖЕСТЧЕ требования.
Опять же - наверное замечали - в мужских коллективах - кому больше доверяют? Тому ведь кто прошёл с тобой испытания и не подвёл... В трудностях был принципиален по отношению к дружбе.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну а как насчёт принципов?
Ведь естественно, что самым гибким будет полное отсутствие принципиальности.
Мой опыт показывает, что многие мои принципы в итоге гроша выеденного не стоили Принципы, установки, концепции - это всё средства защиты. От кого мне защищаться? Никто не может искусить человека, если он сам этого не допустит.
Если Вы считаете, что защищаться не от кого, то тут два вывода - либо Вы уже Высшая Сущьность(тогда намасте Гуру!!!!) Либо система ваших взглядов, знания и принципы очень ЕЩЁ(!!!) пока далеки от системы АЙ. Заметьте - я имхо считаю что АЙ есть наставления воинам. И я согласен с Вами, что самая драмматичная битва - внутри самого человека, но тут много деталей которые только и могут вскрыться именно при критическом анализе того, что в АЙ даётся.
Добавлю что та система которую вы выявляете - о многом правильная, достойная и состоятельная. Но тут просто могу посоветовать с первых строк перечитать АЙ - иенно в этом свете, свете Битвы:
Цитата:
Зов,_Предисловие

В Новую Россию Моя первая весть.
Ты, давший Ашрам,
Ты, давшая две жизни, -
возвестите.
Строители и воители, укрепите ступени.
Читающий, если не усвоишь - перечти, переждав.
Сужденное не случайно, и листы упадают
во времени,
Но зима - только вестник весны.
Все открыто, все доступно,
Я вас замкну щитом - трудитесь.
Я сказал.
Вот к примеру - простейший вопрос - от кого и от чего собирается замыкать щитом Учитель, если ничто не грозит???.

Я ведь не зря в одном из постов говорил, что системное несхождение не позволит понять некоторые базовые вещи.

Ну вот утрированно(как военному человеку) - пока мы строим танк, до нас мало дойдут такие вещи как флаттер или шимми. Есть ли они вообще?

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А полностью беспринципный найдёт общий язык(сотрудничество???) даже с самим сатаной
Пока мы будем искать врага вовне, мы не продвинемся в своём росте.
Кстати согласен - полностью. Но давайте пойдём немного дальше - когда многое установишь(и в себе) правильно, он сам тебя найдёт.

Последний раз редактировалось Восток, 14.03.2009 в 00:21.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх