Старый 13.03.2009, 23:26   #19
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гибкость сознания

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Как смотреть? Давай сверху! Прокатить без труда, увильнуть – это вид по горизонтали. Такое может быть только в одном случае, если ученику не интересно. Это его вина? Зачем ему труд, если его не смогли в нём заинтересовать. Нельзя насильно научить никого и никогда. Если у учителя проходит подобный трёп, то этому учителю самому это не интересно. Мы имеем двух человек которым это не надо. Побеждает тот, который первым это прочувствует, в твоём примере это ученик. Он нашёл компромисс который устраивает обоих, как ему преподавали, так он и отвечает.
Да в принципе я понимаю - бывает совершенно неприемлемые условия школы - вынуждают - и у меня такое было. Но в целом могу похвастать что в таких случаях сразу говорил что не знаю и получал свою пару. И в принципе это меня не очень то и расстраивало. Когда нужен был балл для поступления - я вытянул почти все предметы к пятёркам и всё. Тут просто есть момент именно хитрой торговли - заметь - оценка нужна, а работать не хочется. И из всего этого комплекса выковывается и такая же жизненная позиция - например деньги нужны, а приложить качество исполнения заказа - не хочется, вот и начинается плутовство, лукавство, которое на деловом плане - просто напросто - воровство. Стоит ли в данном случае полностью всё сваливать на общество - в котором качественный труд неприветствуем и неуважаем, а условий для работы нет??? Всё ли зависит от среды? Такая же ситуация и тут. Конечно же есть корреляции - но именно от личного посмотри - это ведь и есть знаки и формулы кармы. Среда полностью отражает карму.
Хотя повторюсь - я согласен - школа сейчас вообще не задумывается о естественной, сердечной мотивации к познанию и вполне возможно что в отношении школьника - это справедливо и я зря указал именно этот случай. А в целом?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх