Старый 23.07.2004, 18:40   #5
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Сначала мое личное мнение по поводу дневников и их публикации.

О своевременности или неправильности выбора времени появления дневников мы с вами можем спорить здесь до хрипоты, приводить аргументы "за" и "против", выдирая цитаты из текстов Учения, писем Е.И. и ПМ, и каждый все равно останется при своем мнении. Такой путь обсуждения ни к чему, кроме как к очередному конфликту и тупику в дискуссии, не приведет. Дневники опубликованы, их публикация не была предотвращена никакими "сверхъестественными" событиями - значит, так тому и быть. Более того, факт появления дневников был воспринят людьми, чтящими имя Рерихов, с пониманием ответственности за бережность в обращении с информацией и фактами, хранящимися в этих дневниках. Признаться, моим единственным опасением после предварительного ознакомления с некоторыми дневниковыми отрывками было, что некоторые факты начнут злорадно истолковываться, и с именем Елены Ивановны начнут обращаться как попало. Время показало, что этого не произошло, и во мне укрепилась уверенность, что появление дневников как раз-таки очень своевременно. Потому я предлагаю не делать больше акцентов на прошлом конфликте из-за публикации - факт свершился, и зачем тогда копья ломать?! Гораздо плодотворнее было бы как раз обсудить содержание дневников, тем более, что они действительно, проливают свет на многозначные куски Учения, являясь большой подмогой в его понимании.

Теперь соображения "официального" лица .

Как со-модератор этого Раздела я приветствую спокойное и не ограниченное дурацкой цензурой обсуждение дневниковых записей. Кроме того, предлагаю автору этой ветки, Родному, взять на себя труд и ответственность по ведению данной дискуссии, а сама я при этом постараюсь оказать поддержку только в чисто "техническом" плане (подправить, откорректировать и т.п. по просьбе авторов сообщения и данной ветки). Очень надеюсь, что Евгений Евгеньевич присоединится к этому предложению. Кстати, это совсем не противоречило бы Правилам Форума, а даже приветствуется ими. Против чего я начала бы резко выступать - это против перехода на личности или оскорбительных высказываний в адрес участвующих или, что еще противнее, НЕ участвующих в разговоре лиц.

Режим строгой модерации задумывался для разграничения положений Учения от разнородных примесей положений нео-групп а ля "вокруг да около Учения". Поскольку такое разграничение не было четко определено (просто очень трудно это сделать, и мы не смогли его конкретно дифинировать), то вот и возникают "разночтения": для кого-то Учение ограничивается книгами ЖЭ, кто-то дополняет его трудами Блаватской, кто-то органично интегрировал в Него ГАЙ, Учение Храма и т.д. Модератор - не машина, следующая программе, а живой человек, имеющий свое мнение и опыт. Хотя модераторы данного Форума и представляют из себя единую группу, но и в этой группе существует разница в мнениях по принципиальным вопросам. И, если мы не справились с формулировкой и конкретизацией положений этого "строгого модерирования", то это как раз и говорит о таких принципиальных разногласиях. Потому предлагаю всем желающим помочь Совету Модераторов с созданием Правил для раздела "Постигая Учение" - кажется, ситуация для этого созрела. Is that a deal?
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх