Старый 25.01.2009, 12:54   #47
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономический ликбез

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
ДИВ, да бесполезно с Вами спорить...
Ну не спорьте, не надо . Раз не видно пользы.

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
Ваши доводы о неточности измерений и неучете множества факторов были бы полезны веке скажем в 18-м или 19-м. Но сейчас высокоточные телескопы, к тому же выведенные на орбиту, позволяют каталогизировать миллионы звезд (см. звездные каталоги "Гиппарх" или "Тихо"), измерить их собственные скорости, а компы построить математические трехмерные модели распределения звезд в пространстве и их перемещении. Так вот эти новые измерения только подтвердили то, что было сделано по сути вручную полвека назад, а именно, что Солнце обращается вокруг центра нашей Галактики с периодом в 220-230 млн лет.
Я сомневаюсь, потому что у меня есть сомнения. И я их высказываю. И если нет простого ответа, на простой вопрос: "От чего, от какой точки отсчета отмеритить скорость той или иной звезды" - то эти сомнения имеют под собой почву. Выше сказал уже, что нет этого центра, не видно его, этого Центра Галактики. А сами звезды - все движутся. Это как вычислять скорость автомобиля без спидометра, сидя в этом автомобиле и имея как материал только скорости автомоблей, которые едут рядом.

При этом, если учесть, что наблюдения ведутся только последние лет 100 - серьёзные наблюдения - всё это тем более сомнительно. Потому, Рерихи чем-то руководствовались, когда писали, что этот период более "1 биллиона лет". Для меня это важно. Потому как если ставить под сомнение часть, тогда вызывает сомнение всё. И про комету, которая сближается с нами и которая несет непонятно что и про новую планету. И про всё остальное. Про глобальное потепление, вызванное активизацией внутренних процессов в недрах Земли. И т.д.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх