Старый 24.01.2009, 12:37   #7
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правда и ложь пантеизма

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Но само Писание конечно же, как первоисточник естественно более важен.
А вы никогда не задавали себе вопрос, каким образом появился "первоисточник" под названием Новый Завет? Маленькая книжка упала с неба, или пришла по почте (причем, на конверте в графе отправитель значилось - "Творец Неба и Земли")?..
Задавался. Многие слова Иисуса находимы в более ранних источниках. К примеру в Книге Еноха. Оттуда есть цитаты в Послании Иуды, его даже хотели изъять из Канона. Но не сделали этого, так как слова из Книги Еноха есть и в Евангелии от Иоанна.

Я, кстати спрашивал, в другой теме, про Отца, который предал своего Сына в самый отвественный момент. Когда Иисус мучился на кресте, Он произнес фразу: "Мой Бог, мой Бог, зачем ты меня оставил?" Так вот, в более ранних источниках, из корторых была взята эта фраза она звучит по-другому. Тем самым, делая из Иисуса победителя, а не того, кого предали все, включая его собственного Отца.

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Сборник текстов небольшого объема под названием "Новый Завет" явился миру вследствие соборной редакторской деятельности Церкви Христовой, т.е. православных христианских общин первых веков нашей эры. И руководствовалась Церковь в этой своей редакторской деятельности по составлению Писания, безусловно, Преданием.
Да, и именно церковь изменила изначальные слова, заменив их на то, что сейчас можно видеть в Евангелии. Чтобы эта история соответсвовала той легенде, которая была выгодна прежде всего церкви.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх