Старый 21.01.2009, 17:34   #5
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правда и ложь пантеизма

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Если интересно, то я действительно могу это доказать Для этого мне будет достаточно повторить слова одного известного православного священника - Осипова, который как раз доказывал этот тезис неправославным со ссылками на Библию. Кстати я так понял, что это и есть официальная позиция РПЦ.
Интересно, только давайте сначала определимся о чем идет речь. Писание - это Евангелие и Ветхий Завет, насколько я знаю. Предание - это комментарии к Писанию. Потому, когда человек какой-то хочет понять что значит та или иная притча из Писания или то или иное высказывание Павла или Христа - его отправляют к какому-нибудь Златоусту или еще к какому-то толкователю Св. Писания. В этом смысле, как толкователь Писания Предание для ортодоксальных церковников конечно же важнее.

Но само Писание конечно же, как первоисточник естественно более важен. Вот и получается, что когда возникает спор про перевоплощение то же и человек изумленно прочитав про Илию, который стал Иоанном Крестителем спрашивает: "как же так, вот тут же написано, что Илия уже приходил" - ему тыкают носом в какой-нибудь катехизис и указывают: "смотри! видишьь? Это всё ересь. нету никакого перевоплощения" и т.д.

Потому, доказать что-либо достаточно сложно. Предубежденным.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх