Старый 29.12.2008, 12:44   #870
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Сказано же, что рассматривая человека для сотрудничества с Братство, главным условием служит исполнение им канона "Не осуди!" А нам всё кажется, что это ерунда. Говорю это не потому что хочу выпендриться...
Мне кажется, здесь никто никого не осуждает. Просто, когда кто-то высказывает свое мнение, не совпадающее с мнением другого, да еще в не очень мягкой форме, люди легко обижаются потому, что отождествляют себя с тем, что защищают. Отсюда и их восприятие другого человека, как личного их обидчика. Никто ж не говорит, что другой является дураком, раз у него такие мысли! Вот и в этом может заключаться тот самый такт, о котором вы говорите, --- не переносить на себя лично мнение другого о каком-либо вопросе.
Рион, это твоё высказывание стало 867. Согласись, что я тут участвовал в диалогах на гораздо ранних этапах и могу судить о теме и высказываниях несколько глубже. Ты просто не заметил, как присоединился к позиции тех, кто не столько критиковал, сколько обличал. Тут есть что почитать, если неторопливо полистать тему.

Что касается тебя (надеюсь, ты не против таких вольностей, когда я с тобой на "ты"), то общаться с тобой очень интересно, хотя, как я успел заметить, по некоторым вопросам у нас с тобой есть расхождения. Этот момент (разногласие) присутствует у меня на форуме со многими. Так уж сложилось, что мы тут чуть ли не все на форуме, увлекаясь полемикой, сказали очень много обидных слов друг другу. Почему? Считаю, что тут собраны люди достаточно сильные, волевые, и у наших взглядов, позиций много прочности, твёрдости, которые на кривой кобыле просто так не объедешь. И в этих своих позициях мы можем бодаться, но можем и учитывать их, не очень сильно наезжая. Думаю, что мы, как бы там ни было, должны беречь друг друга, давая тем самым каждому самостоятельно исправить или отработать свои позици, убеждения.

Возьмём, к примеру, Адониса. Мы с ним знакомы не только по форуму и наши позиции очень близки по многим позициям, более того, у нас почти нет разногласий, кроме этой темы. Но мы ведём с ним такой жёсткий диалог, что враги могут позавидовать. И тут Восток, как истинная Рыба по Знаку Зодиака (кстати, а кто ты, тоже Рыба?), естественно, поступает более мудро, он обходит все эти острые углы.

Мне кажется, что сейчас на форуме действительно может возникнуть ситуация, когда мы не бьём друг друга, а дополняем в дискуссиях. Говорю это потому что тут часто обсуждался этот аспект поведения на форуме и уже возникло устойчивое мнение, что конфронтация - это нормальное полевое условие, что наш форум никогда не станет Высоким Форумом, ибо его природа такова - конфликтная.

А мне кажется, особенно после достаточно широких дискуссий, что тут вполне возмона конструктивная атмосфера, ведь не обязательно брутальность должна быть нашей нормой. Об этом и были мои многие последние послания. Ты же посчитал, что только ты получатель его и несёшь ответственность за всё. Нет же. Просто ты стал тем, с кем можно было бы продолжить общение тут в конструктивным ключе.

По поводу же К. Устинова. Впервые о них заговорила со мной Теф. Тогда я отмахнулся от этих феерий Света, посчитав банальным событием в нашем движении. Но потом мне предложили книги и я, чисто из добросовестности, решил почитать их. Тем более к тому времени уже знал, что и Адонис побывал в гостях у этого человека, и группа Чеглакова готовилась встретиться с ним персонально.

Почитал, стало интересно и хотелось поговорить с людьми по этому явлению, но... начался банальный наезд на автора книг. И, что характерно, те люди, которые его поначалу активно поддерживали, стали с той же активностью его обличать. Для точной характеристики процесса подходит именно слово "обличать". Не критиковать, а предавать своего рода анафеме. И я стал его защищать. Получилось так, что даже встретился с ним.

С моей точки зрения, что обсуждение Книг Света так и не было. Были крайние позиции, а вот достаточно внимательного и глубоко взгляда - не было. Что, естественно, плохо.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх