Старый 28.12.2008, 12:22   #70
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Учение, Дневники, Манускрипты

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А кто-нибудь давал разрешение на публикацию личной переписки Елены Ивановны?
А кто-нибудь возражал против такой публикации?
А кто-нибудь разрешал? Вообще-то с этической точки зрения читать чужие личные письма не очень хорошо. Не так ли?
Думаю, что не так. Это мировая практика - публиковать письма великих людей, ушедших в мир иной. Единственное ограничение, насколько я понимаю, это чтобы и корреспонденты этих великих людей уже покинули этот мир - иначе необходимо заручится их согласием на публикацию.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
... Учение постигается по мере роста сознания. При этом Дневники не могут быть источником такой "параллельной" информации? Причем - более качественным, нежели многочисленные толкования?
А это решать не нам с Вами. Если бы Учитель считал так же как Вы - почему Он не включил все тексты Дневников в книги Учения?
Вариантов довольно много. Вот, что пишет Беликов:
...
Заметьте, что Павел Федорович спокойно читает и цитирует Дневниковые записи. И, кстати, цитирует продолжение обсуждаемой здесь шлоки. Как видите, продолжение записей касается видений. Естественно они не могли войти в текст Агни Йоги и упоминание о них не вошло в текст Агни Йоги.
Ну, "спокойно читает" - это Вы преувеличиваете. Где и когда он мог бы "свободно читать" Дневниковые записи? Ведь они в то время находились в Индии, при Святославе Николаевиче. Скорее всего он задал этот конкретный вопрос, который и мы с Вами обсуждаем, Святославу Николаевичу и получил в ответ пояснения и приведенную цитату из Дневников, продалжающую шлоку из Зова.
А про варианты, которых довольно много... Так я о том же и говорю, - о части тех вариантов причин НЕ включения Дневниковых записей в Учение, которые перечисляет Павел Федорович:

Цитата:
... Затем шла фильтрация личных Указов. ...
Места, затрагивающие как-то личные их действия, личную Карму, при подготовке Книг к печати, выпускались. ...
Т.е. те же Указы, и те же кармические сообщения, о которых идет речь в шлоке из Зова.
Но я вижу, наши позиции, отчасти, постепенно сближаются.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
...Кроме того, я с трудом могу себе представить, как кармические сообщения лично Рерихам могут быть полезны их далеким во времени последователям...
Например, известно, что следующая шлока:
Цитата:
Озарение, 1-IX-8 Плачу сторицею, но потерянное сторицею волочится. О мяч судьбы! Куда попадешь и куда отскочишь? Свет тебе начертан - успей, мяч, долететь! Удержи лукавое вращение!
является кармическим сообщением Хоршам.
Это еще вопрос, является ли данное Предупреждение "кармическим сообщением". Но, как пример, принимается.
Кстати, Вы не находите, что оно весьма непонятно для абстрактного читателя?


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
По крайней мере Вы уже не столь категоричны и многое допускаете, а это уже успех.
Я стараюсь не настаивать на деталях. На мой взгляд, это способствует взаимопониманию.

Последний раз редактировалось АлексУ, 28.12.2008 в 12:24.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх