Старый 12.07.2004, 14:02   #125
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

[quote=Алекс1]
Цитата:
Согласен. Но я лишь писал, что самость – это отсутствие воли, а не отсутствие воли – это обязательно самость, т.е. обратное утверждение не совсем верно.
Насчет первого утверждения можно порассуждать. Вообще, что такое самость? И что такое свободное воля? Можно ли ставить знак равенства между этими двумя понятиями?
Действительно, самость – это когда «выбор совершается на благо самого себя, не думая о других». Но такая уж здесь требуется большая воля, чтобы быть эгоистом, думать только о себе? Большинство людей страдает самостью, но про многих ли можно сказать, что они обладают волей? Мне кажется (хотя, признаюсь, на эту мысль меня навел одна книга), что воля необходима как раз для того, чтобы преодолеть самость. И свободная воля – это большая редкость среди людей.
Кстати, здесь приходит мысль о судьбе. Однозначно ли она определена? Для большинства людей – ДА, т.к. они пассивно плывут по течению жизни под влиянием своей низшей природы и самости. А можно ли преодолеть свою судьбу, карму? Наверно, можно, если использовать свободную волю. Но людей, владеющих ею, единицы.
Знаете, в ходе размышлений, я пришла к выводу, что свободная воля есть всегда и у всех. Всегда действует свободная воля. Простой пример, попробуйте пролежать на диване целый день, не вставая , как Вы думает придётся ли Вам к этому приложить волю? Свободная ли она будет? Да, Вас ведь никто не заставляет, только вы сами руководите своими поступками. Поступки наши направляются мыслями, которые усиливаются от притяжения с пространства подобными. Ну, не будем вдаваться в подробночти, кто их продуцировал и зачем. Факт в том, что изначально в нас возникла некая мысль, и мы её приняли, а дальше все вытекающие последствия. Так вот, для принятия или не принятия какой-либо мысли и дейсвует изначально свободная воля. Хотя, она и может преобретать или трансформироваться в силы иного вида. И, ессно, на свободную волю происходит постоянное воздействие, а именно на нашу мысль и сознание.

Цитата:
Сообщение от Алекс1"
Кстати, а что понимать под общим потоком эволюции? Эволюцию всего человечества, или эволюцию избранных, лучших представителей, двигающих эту эволюцию?
Хороший вопрос .
Думется мне, что есть много планов Общего Потока Эволюции, которые должны неким гармоничным образом согласовываться между собой. Это как струны или клавиши одного инструмента. В самом общем виде можно сказать так, всё движется, Вселенная движется, наша Система Миров движется и развивается и всё в ней находящееся также. И по нисходящей и по восходящей всё влияет друг на друга, и таким образом происходит Эволюция. Общий её Поток. Если гармония одного элемента нарушается, он как бы выпадает из Общности, и тогда ему предстоит либо настроить своё тело на звучание в гармонии со всем Потоком, либо выйти из строя.... а там неведомо Хотя это не совсем полный ответ, мысль немного шире, но в корне думаю понятно..
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх