Старый 18.12.2008, 13:01   #35
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Составные части Дневников Е.И. Огненный Опыт.

Владимир, у нас тема разговора пошла вглубь и вширь, поэтому предлагаю разделить ее на несколько тематических моментов. На мой взгляд, отдельным моментом является вопрос текстологического сравнения первых изданий книг Учения с правками Е.И. в личных книгах и с ее соответствующими записями в Дневниках. Т.е. целесообразность проведения таких текстологических параллелей - без касания вопроса вставок дополнительных фрагментов Учения. Это будет уже вторая тема для разговора. Третья - касается сроков издания Дневников, кто и что о них говорил. Четвертая - общая тема о составных частях Дневников Е.И. С нее я и начну.

Не обессудьте, Владимир, если буду запаздывать с ответами Вам - пишу я медленно, а свободного времени имею не так много.

Составные части Дневников Е.И. Огненный Опыт.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
...Хочу акцентировать Ваше внимание еще на одном моменте. Все три составляющие дневниковых записей Е.И. - Информация, Учение и Огненный Опыт - идут в Дневниках в "перемешку", т.е четко друг от друга не отделены.
Все же хочется, что бы Вы удерживали тот момент, что это только Ваша придумка разделить Дневники на "составляющие".
Нет, это не моя придумка. Сам Учитель четко разделяет передаваемые Рерихам сообщения на составляющие:

Зов, 1923, март 10
«Даю Вам Учение, кармические сообщения, Указы. Учение пригодно для всего мира, для всех сущих. ...
Кармические сообщения — в заботе и любви о вас. Мы даем предупреждения и позволяем вам встретить волну кармы со знанием. ...
Указы всегда понятны и должны исполнятся без промедления.»

Т.е. из всего массива дневниковых записей Е.И. определенно можно выделить непосредственно Учение — пригодное для всех, - и то, что я назвал Информацией: кармические сообщения и срочные Указы, предназначавшиеся лично Рерихам и не имеющие общезначимого нравоУчительного характера.
Таким образом, две составляющие Дневников Е.И. четко определил сам Учитель — то, что предназначалось для всех, и было опубликовано в виде книг Учения; и то, что предназначалось лично Рерихам и к публикации не предполагалось. Я лишь добавил к этому подразделению третью составляющую — Огненный Опыт — из простых соображений. Учение — это, упрощенно, «Беседы» , которые давал Учитель. Огненный Опыт — это, упрощенно, запись Еленой Ивановной своих ощущений, пространственных видений и слышаний, сопутствующих условий, обстоятельств и т.п., которые сопровождали процесс ее огненного преображения.
Если Вы не согласны с таким подразделением — аргументируйте.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
...
А кто решает какая информация "технического характера", а какая нет?
Ну так я об этом и твержу уже который раз - решать это могла только Е.И., или точнее Учитель. А самозванные нынешние издатели Дневников свалили все в кучу без разбора, и издают.
Но при этом Вы сами почему-то делите и разделяете тексты Дневника. ... Не находите противоречия?
Не ищите противоречия там, где его нет. Я тексты Дневника не разделяю в конкретике: эту Запись - в Учение, эту Запись - в Информацию. Я говорю об общих принципах подразделения Дневников на то, что предназначалось для всех, и для публикации; и на то, что предназначалось лично Рерихам, но не для публикации. Это подразделение произвел не я, но Е.И. в совместном труде с Учителем, выделив из общего массива дневниковых записей тексты Учения.


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
...Ведь все книги давались на основании моего опыта, и не посвященным в нашу жизнь многие места не ясны. ...
В дополнение я специально выделил один момент, который говорит о важности того, что Вы назвали "информацией."
Информация вещь интересная, но не имеет характера Учения, т.е. Мудрости, помогающей в духовном восхождении — ведь Учитель не включил ее (Информацию) в книги Учения. Так кто имеет право за Него это перерешить?
А жизнь Рерихов хорошо видна из воспоминаний и дневников их современников и учеников. Почитайте, например, «Рерих. Опыт духовной биографии» П.Ф.Беликова.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
...Учение давалось во многом благодаря прохождению Е.И. Огненного Опыта, раскрытия в ней яснослышания и ясновидения; и определенные моменты самого этого Опыта попали в Учение. Но далеко не все моменты. Только отблески Огненного Опыта...
Но, это всего-лишь Ваша личная оценка на основе Вашего сегодняшнего восприятия текстов Учения. Ведь так?
Не совсем так. Я еще и основываюсь на определенных высказываниях Е.И. в своих письмах. Например, это:

Письмо Е.И.Рерих от 13.07.1948
«Да, я прошла этот Огненный Опыт, и сейчас заканчиваю положенные мне ступени. Без моего принятия этого Опыта книги Агни-Йоги не могли бы быть даны. Они являются пояснением этого Опыта. Каждое огненное проявление, каждое Указание о центрах и деятельности их относятся к моим переживаниям».

Т.е. книги Агни Йоги — включают в себя не фрагменты записей Огненного Опыта, а «пояснения к этому Опыту». То, что я назвал «отблески Огненного Опыта».
Но, повторю, такое деление условно и для меня не принципиально.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Елена Ивановна не отделял Учение от своего Огненного Опыта:

Цитата:
07.12.1935 (Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1) Но Вам скажу, что все огненные явления, описанные в книгах Учения, были пережиты мною.
17.09.1935 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.4) Ибо все Учение дано, дается и записывается на основании опыта матери Агни-Йоги. ...

Вполне вероятно, что записи "Огненный Опыт", "Сны и видения" изначально записывались отдельно от Дневников и никогда оттуда не выделялись. По крайней мере, в том же "Огненном Опыте" она пишет: "Начала слышать и видеть - эти записи занесены в особую тетрадь".

И это хорошо видно из следующего письма:

Цитата:
17.06.1939 Е.И.Рерих Е.Ф.Писаревой Записываю Беседы в особые тетради, собираю очередные книги для издания, корректирую переводы их на другие языки и пишу длиннейшие письма по вопросам Учения моим многочисленным корреспондентам. .... Но главная моя работа – это ведение дневника моего огненного опыта с описанием всех воздействий и реакций на организм, всех ощущений и видений и их разнообразного характера, так же как и записывание слышимых и видимых мною некоторых деталей жизни Великого Белого Братства.
Т.е., совершенно четко видно, что записи Бесед - это одно, а ведение описания Огненного Опыта — другое.
Ваша версия интересна, но, на мой взгляд, не верна. «Записи занесены в осбоую тетрадь» в 1924 году, когда Е.И. «начала видеть и слышать» - т.е. когда изменился способ принятия Сообщений. Потом этих «особых тетрадей» накопилось около 150-ти... Вы же сами дальше приводите цитату: «Записываю Беседы в особые тетради...».
И из второй цитаты ничего «совершенно четко» не видно. Во-первых, Е.И. могла вести «дневник моего огненного опыта» в тех же тетрадях, где производились остальные Записи — по мере прохождения во времени Огненного Опыта. Во-вторых, «вести дневник» она могла «постфактум» - выписывая по Указанию из уже записанных Дневников в отдельную тетрадь моменты, касающиеся Огненного Опыта. Об этом Указании Учителя Е.И. пишет в своих письмах, например:
Письмо Е.И.Рерих от 10.12.1954
«Все еще не могу закончить переписывать от руки весь период Огненного Опыта, происходившего одновременно с получением «Бесед» о «Беспредельности». ».

В этом отрывке сказано «переписываю» - т.е. в 1954 году Е.И. переписывает в отдельную тетрадь записи Огненного Опыта, произведенные два десятка лет назад. Если бы они уже были в отдельной тетради, зачем их снова переписывать? А вот еще цитата:

Письмо Е.И.Рерих от 20 августа 1954г.
«Огненный Опыт тоже будет запечатлен, и мне Сказано собрать то, что останется с сотрудниками ближайшими. Остальное будет сохраняться в особом месте и, вероятно, будет доступно для ознакомления не раньше ста лет после моего ухода. Начинаю чувствовать себя крепче и смогу заняться усиленным собиранием нужного материала».

Здесь Е.И. говорит об «усиленном собирании нужного материала» для запечатления Огненного Опыта. Значит этот материал до того не был собран в отдельную тетрадь, а разбросан по разным тетрадям дневниковых записей Е.И.?
И про очерк из книги МЦР «Сны и видения» Е.И. пишет тоже самое (письмо от 07.02.1949): «Собрала все свои пророческие сны и видения...». Раз «собрала», значит раньше они были в разных местах; по отдельности в разных тетрадях в хронологическом порядке их (снов и видений) «поступления».

Хотя, что я Вас убеждаю. Вы можете легко проверить свою версию — ведь все тетради Дневников Е.И. до 1935 года выложены в интернете, и указаны временные периоды, к которым относятся записи каждой тетради. Если там есть разные тетради, но охватывающие один и тот же временной период, тогда Ваша версия становится более вероятной — Е.И. записывала параллельно в одну тетрадь свой Огненный Опыт, а в другую Беседы по Учению и другую Информацию. Например, посмотрите за период опубликованной в книге МЦР части Огненного Опыта — январь-июль 1924 года. Или за период 1930-1931гг., когда записывалась книга «Беспредельность».

Последний раз редактировалось АлексУ, 18.12.2008 в 13:05.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх