Старый 09.07.2004, 21:05   #45
Геннадий Любарский
 
Рег-ция: 10.03.2004
Сообщения: 373
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Из книги "Еретик"

Цитата:
Сегодня я хочу помечтать вместе с вами о будущем Общей Теории природы. Самое экзотичное в ней – это тонкие и сверхтонкие миры: наномир, фемтомир и другие… Скажу откровенно, мне становится не по себе, когда думаю, что сверхтонкий фемтомир находится внутри каждого из нас, в каждом нашем атоме, клетке, органе и теле в целом. И когда знаешь, что фемтообъекты способны синтезировать или уничтожить любой атом, изменить функции любой клетки и органа, внедрить в наше сознание любую мысль, чувство и желание, показать любой сон и вообще сделать с нами все что угодно, становится страшно. Тем более что они не только способны, но и непрерывно и без устали проделывают все это… Однако утешает, что все это делается не по их произволу, а по желанию самого человека, в соответствии с его свободной волей, его выбором. Вместе с тем выбирать человеку дано не все что угодно, а только между добром и злом. Все остальное – лишь производное от этого кардинального выбора. Помните, я вам говорил о плюс- и минус-фемтообъектах? Так вот, право действовать в себе тому или другому сверхтонкому объекту предоставляет сам человек своим свободным волеизъявлением, своими мыслями, словами и поступками, направленными либо к добру, либо ко злу. (Обратите внимание на это последнее словосочетание «ко злу»: к какому такому «козлу рогатому» придет такой человек, вы догадываетесь?!)
Поясню все это на конкретных примерах. Начну с мышления. Обычный человек не замечает, как приходят к нему мысли. Ему кажется, что он думает сам и ни от кого и ни от чего его мышление не зависит. Но если человек приучил себя к самонаблюдению, к вниканию в себя, к самоанализу, то он рано или поздно замечает, что не все так просто. Это хорошо знают высокотворческие личности, привыкшие учитывать каждую свою мысль, каждое побуждение. Не случайно хитроумный Талейран поучал: никогда не поступайте по первому побуждению, ибо оно, как правило, наиболее благородное (вначале звучит голос плюс-фемтообъекта, то есть голос совести, затем начинается обработка со стороны минус-фемтообъектов, подсказывающих более выгодные, но менее достойные варианты). Слова великого Гегеля: «То, что в моих книгах, принадлежит лично мне, ошибочно» (то есть, высоко оценивая полученную «извне» информацию, он не очень полагался на собственные домыслы). Аналогично высказываются многие другие. Например, писатель Андрей Битов: «Я не ошибаюсь, только когда пишу. В жизни – сплошь, в тексте никогда… такая уверенность идет не от меня, она вне меня, значит, она мне даруется». Композитор Альфред Шнитке о музыке: «Моя задача – ее поймать, расшифровать то, что звучит помимо меня и во мне, и изложить, как будто я исполняю некую служебную роль…» Замечу, кстати, что человек мыслит не только словами, но и звуками, художественными образами и так далее. Очень много похожих примеров я мог бы привести и из собственного богатого опыта…
Геннадий Любарский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх