Старый 22.11.2008, 11:14   #6
Нада
 
Аватар для Нада
 
Рег-ция: 15.08.2007
Сообщения: 386
Записей в дневнике: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Недавно слушала лекцию по Ведам об этих кастах. Как я поняла, расклад выглядит, примерно, так: брахман - идеолог, носитель определенных духовных ценностей и понятий, учитель, наставник; кшатрий - руководитель, организатор; вайшье - тот, кто работает напосредственно с финансовой сферой, это банкиры, бизнесмены (говоря современным языком); шудра - тот, кто работает руками и создает что-то, это рабочие, ремесленники и т.д. И если рассматривать эту систему на примере какой-либо оргагинизации, то это будет выглядеть так. Если взять, грубо говоря, какой-нибудь швейный цех по пошиву одежды, например. Идеологом, направляющим (брахманом) будет директор, который будет предлагать какие-либо модели для пошива, модернизировать технологии пошива, придумывать новые проекты. Начальник цеха (кшатрий) будет непосредственно организовывать все, управлять этими процессами. Торговый представитель этого цеха (вайшье) будет непосредственно реализовывать весь товар на рынке, продавать по выгодной цене. Работники цеха (шудры) будут непосредственно шить одежду, вкладывая труд своих рук.
Я бы не стала вообще сравнивать, кто главнее - брахман или кшатрий. Каждый на своем месте выполняет то, что именно он умеет делать. Переход из одной касты возможен по мере развития и по воле самой личности, как мне кажется.
В современной Индии, насколько мне известно, касты утратили эту гибкость. Если уж ты родился в семье брахмана, то быть тебе только брахманом и переход в другую касту невозможен. А если в семье шудры - то шудрой.
__________________
"Жизнь - это Жизнь, спаси ее!".. Mother Theresa

Я часто говорила, что аборты - основная причина уничтожения мира в сегодняшнем мире и убеждена в этом. Если мать может убить своего собственного ребёнка, что может тогда удержать вас и меня от убийства друг друга? Только Тот, кто создал жизнь, имеет право отнять ее. Ни кого другого такого права нет; ни у матери, ни у отца, ни у врача, ни у одного учреждения, ни у одной конференции, ни у одного правительства. Mother Theresa
Нада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх