Тема: АЙ и Ислам
Старый 01.07.2004, 23:41   #11
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
MANAS, я не практиковала сахаджу. Она мне не встречалась на пути.
С основателем этой самой йоги не знакома, последователи же, как всегда могут всё исказить. В общем, полемизировать не буду. Но знаю некоторых последователей "хатхи", цигуна, которые произвели на меня положительные впечатления. Но естественно их подход отличался не насилием, и проч. разумными осознанными поступками... в том числе, вполне осознаётся несамостоятельность хатхи, наличие учителя, или Учения. в общем много созвучия проявилось, имхо.
Ну так вы хатхи йогу и цигун не равняйте с сахаджа-йогой. Она похожа на раджа-йогу, но отличие хорошо передал Баныкин в приведенной цитате.

Цитата:
Коран. Помнится на этом форуме как-то появился человек, который предлагал сделать подобный анализ-сравнение с АЙ. Но вот никто не поддержал... Но я думаю, что можно прийти к одному Истоку Корана, АЙ, Христианства, Буддизма, Индуизма... и др. Учений данных Учителями и их учениками. Неужели это не очевидно?
Feniks, я надеюсь и полагаю, что так и есть. Но мне интересно, почему для меня эта связь очевидна в Буддизме, Христиантсве, индуизме, но в исламе как-то ускальзает; почему Рерих не говорит практически ни слова об исламе и его общих корнях, почему этого не делает Блаватская, которая особенно любит находить общее в самых различных верованиях?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх