Старый 01.07.2004, 19:39   #53
yadupati
 
Рег-ция: 21.06.2004
Сообщения: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Инесса, спасибо, от души спасибо
возможно вы и сами не знаете цены своих слов. место-время-обстоятельства.
прости уж, очень хочется обозначить, как в действительности выглядит начало ответа на твой вопрос, совсем скраюшку.
хари-катха, рассказы об играх Кришны.

- О искусная посланница, не говори Мне больше о том, кто всегда резвится на берегу Йамуны. Я не хочу видеть Его. Все знают Моё каменное сердце, поэтому не думай, что Меня бросает в дрожь при упоминании о Кришне. Нет, просто Мне холодно от ветра...

Дорогой брат, однажды, скитаясь по ночному лесу после первого танца раса, Я увидел в лунном свете надпись на тамаловом дереве, сделанную кункумой: “Испепеляемое пламенем Камадевы, Моё сердце лелеет неописуемую красоту Говинды и плещется в сладостном потоке любви, текущем из Его флейты. Но даже этому потоку не облегчить Моих страданий. Я повсюду вижу таинственное тёмное сияние тела Кришны, но никак не могу найти Его Самого. Где же Ты, ненаглядный Хари?” О Удхава, это было написано будто не пальцем, а самим сердцем Радхарани, истекающим кровью в разлуке.

Махапрабху, обнимая плечи Райа Рамананды и Сварупы Дамодара, вдруг видит сцену — все мальчики-пастушки (вместе с Кришной) едут на большой праздник в Матхуру. И все гопи думают: «Разве вы не понимаете, что если он уедет, то уже не вернется?» Но они не могут выразить свои чувства никому, потому что они замужем за другими.
Сейчас колесница отъезжает, и гопи проклинают Брахму-творца. Они говорят: «О Брахма, ты так жесток и твое поведение ужасно. Если кто-то дает кому-то милостыню и потом забирает ее, это великое оскорбление. Ты даровал нашим глазам красоту лица Кришны и сейчас ты забираешь ее обратно. Это все равно, что вырвать наши глаза. Мы думаем, что ты просто подобен невежественному ребенку. Глупый ребенок строит замок из песка и потом рушит его. Мы никогда не искали дружбы с Кришной, но ты создал наши взаимоотношения с ним. А сейчас ты разрываешь эти отношения. Твое поведение легкомысленно, как у ребенка». И потом настроение гопи меняется: «О провидение, почему я критикую тебя? Нет, это не твоя вина, это вина Кришны, это он жесток. Мы отдали всю свою жизнь, всего себя ему. А сейчас он даже не поворачивается, чтобы взглянуть на нас, уезжая. Он знает, что если он бросит даже один взгляд на нас, и увидит в каком жалком состоянии мы находимся, его сердце начнет таять и он вернется. Почему же он не смотрит на нас?»…
...
yadupati вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх