Старый 17.10.2008, 22:35   #78
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вмещение противоположностей

Согласен в принципе со всеми. А заодно и с уважаемым Бенедиктом Барухом Спинозой тоже.
По возможности просто о взаимоотношениях простого и сложного.
Мне кажется слишком уж зацикливаться на стремлении сказать о чем-то более простыми словами тоже неправильно. Оно по большому счету ничем не будет отличаться от намеренного усложнения.
Должно быть соответствие формы и содержания. (как раз пример Альдебарана с ТД удачен, на мой взгляд).

Что касается углубления и обобщения, анализа и синтеза, то это два инструмента процесса познания, и один не может быть без другого, как вдох и выдох. Они равны по значению, и периодически какой-то их них доминирует над другим.
Поэтому, признавая углубление-анализ не подходящим для исследования духовных явлений:
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Более того, сам интелект совершенно не подходит для исследования духовных явлений уже потому что он по своей природе является орудием анализа, в то время как духовные явления - явления в своей основе синтетические.
и отдавая в этом вопросе пальму первенства обобщению-синтезу, в рамках темы о вмещении противоположностей, надо все же постараться вместить и противоположную точку зрения, например вот эту:
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
И понимание считаю должно идти вглубь этих понятий, но не "вширь", обрастая подробностями.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх