Старый 07.10.2008, 09:38   #73
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Ну вот видите, Вы и сами назвали то, что Вам больше подходит. Вы гораздо больше меня в этом подкованы
В общем-то я через это и подошёл...

Цитата:
Я в общем-то так и думал, что Вы проявите духовное высокомерие, и скажете, что там нет никакой духовности, один мордобой... Но они хотя бы с энергиями умеют управляться.
Заметьте, я не сказал того, что Вы мне сейчас приписали, т.е. не отрицал вообще наличие там духовности, но подчеркнул приоритет и тот уровень энергий, с которыми там сейчас в основном работают.

Цитата:
Если про духовность, то можно вспомнить дзенские школы, там ее много, как мне представляется. Но они и с энергиями тоже умеют работать.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Жили были монахи в Шаолине, потом пришел Бодхидзарма и стал их буддизму учить - где тут непрерывная линия приемственности Шаолиня?
На счет Шаолиня я не очень в курсе, как там было, я больше интересовался Японией. Там когда пришел Буддизм, то он вовсе не вытеснял существующие религии, а просто смешивался с ними, оставляя и традиционные системы верований и практик. Традиция от этого не прерывалась, а скорее продолжалась в несколько модернизированном виде. Скорее всего и в Китае была такая же картина.
В целом Вы всё же указываете на буддизм в качестве примера наличия линии передачи. Но, как я уже говорил, там тоже не всё чисто. Так Бодхидхарма принёс буддизм в Шаолинь, который до того был видимо не буддийским. Свременные монахи Шаолиня, особенно уехавшие на запад, представляют собой жалкое зрелище и врядли могут быть названы учителями линии передачи. Дети представляют собой разъезжающий цирк, а взрослые сбегают и открывают на западе школы единоборств, используя бренд Шаолиня.
А от кого пошла линия приемственности Буддизма? Вы определитесь, берете ли Вы приемственность передачи через непрерывную линию учителей или же приемственность сущности предшествующих духовных учений. Если первое, то Вам сложно будет найти подобное в примере с Буддой Готамой, если же второе, то такая приемственность имеется и в Агни-йоге, в которой, имея знания по другим йогам (хотя бы по трудам Вивекананды) Вы без труда сможете найти признаки предшествующих духовных учений, включая буддизм и христианство.

Касательно Китая я скажу Вам как было. До этого там, особенно в районе Тибете, существовало верование Бон. Споры долго шли, но всё решилось после того, как в публичном диспуте философы буддизма победили философов Бона. Но рецепция и адаптация Бона под Буддизм конечно всё же имела место быть, о чем писал еще Н.К.Рерих в "Сердце Азии".
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх