Старый 23.09.2008, 19:05   #21
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
То есть можно экстраполировать - готов народ, готово ему и Учение.
Я уже что-то запутался, тут то говорят, что всему Миру дано, то России... Так кому же оно дано, одной стране или всему Миру? А язык, ну может быть просто Рерихи лучше всего по русски говорили, вот и получилось на русском.
Увы я думаю что упрощать под своё понимание - путь в никуда - особенно если дело касается АЙ. Пшеница (если правильно помню) например дана была сначала египтянам, но кушаем сейчас все. Или например смешно было бы если периодическую таблицу, которой все сейчас пользуются одновременно бы увидели учёные во всех концах света. Христос пришёл к Еврейскому народу, - Так разве Вы не чувствуете сердечной сопричастности?
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Искать линии преемственности АЙ только в практиках и философии только одного Йогизма, или только одного направления - имхо, узость взгляда и непонимание сути.
Если бы в названии АЙ не было слова "йога", то и не надо было бы искать. Называли бы Живой Этикой, и вопросы бы отпали. Но слово йога подразумевает вполне конкретное понимание у народов, где это слово используется многие сотни лет и вызывает соответствующие ассоциации.
Так ведь в том то и дело, что даны сразу четыре слова.
Цитата:
Можно конечно сказать, что есть Карма-Йога или Бхакти-Йога и они не связаны так тесно с понятием сидх и специальными практиками. Но эти йоги и не говорят о раскрытии центров и работе с энергиями, это другое. И традиционно понимается и декларируется, что путь этих видов йоги достаточно долог хотя конечный результат тот же. АЙ же по тому материалу, который в ней изложен, все же на мой взгляд ближе к таким йогам, как например Раджа-Йога. Это и в самой АЙ продекларировано.
Это смотря как понимать. Я не думаю, что АЙ под Радж Йогой подразумевает то, что вкладывает в понятие большинство людей. Большинство смотрит как раз таки на внешнюю канву проявлений, и считает это "тем самым". Я думаю, что у Радж -есть своя скрытая от большинства сторона, своя "душа", которая всё и определяет.
Цитата:
Поэтому не совсем понятно, почему являясь как бы продолжением некоторого прототипа, существует расхождение с уже имеющейся многовековой практикой наличия линий преемственности.
Я думаю, что тут просто - прототип - всего лишь часть задуманного. Ну, как на современных автостроительных заводах - общий прототип складывается из моделей разных конструкторских отделов - кто-то работает над дизайном, кто-то над двигателем, и т.д. Так и здесь.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх