Старый 23.09.2008, 09:35   #8
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги

Мне кажется, что мы немного не то обсуждаем. Давайте отделим мух от котлет. Думаю, что необходимо внести ясность в существо вопроса, а вопрос звучал так: "проблемма не только в том, что Агни-Йога не имеет линии преемственности сейчас, но и в том, что сама она не вышла ни из какой другой ясно обозначенной линии". Разве это правильно?

Линия преемственности - это та линия эволюции на нашей Планете, которая осуществляется под руководством Учителей человечества, пришедших к нам в других планет. Каждый из них, как правило, берет под свою ответственность тот или иной период времени развития и даёт знания в виде Учений. До Агни Йоги на Земле таким высшим Знанием был Буддизм, данный Гаотамом Буддой. Сейчас наступила Новая Эпоха и у её основания были положены первые зёрна Учения Владыки Майтрейи, синтезирующие весь предшествующий цикл данных человечеству знаний. Мы должны с должным почтением относиться и к тем посланиям, которые были даны нам из глубины веков, имею в виду в первую очередь Веды, и нисколько не умаляю такие могучие ветви, как Зороастризм, Мусульманство и другие Учения, среди которых Христинаство стоит отдельной глыбой, ибо зёрна этого Послания закладывали основания не просто новой Расы, а имели в какой-то мере Космическое значение. Мы также должны понимать, что время прихода Шестой Расы совподает со временем выхода Человечества на уровень Космоса, после которого мы должны стать сознательными сотрудниками Иерархии.

Вы же озаботились, как я понял, о линии человеческих традиций, то есть о принятых человечеством практиках. Но вся проблема человечества именно в том и состоит, что Учителя дают нам чистые и высокие Образы, которые мы, люди, потом искажаем своими фантомами. Космические чистые, кристальные Образы Учителей постоянно боролись на нашей Планете с нашими искажениями. На протяжении веков именно это и просиходило - борьба космических истин с земными наслоениями. Поэтому линии преемственности мы и должны искать не в земных традициях, а в Первоисточниках, мы должны питаться родниками Учений, а не в мутной воде человеческих заблуждений.
Именно поэтому надо читать и чтить первоисточники, а не комментарии тысяч последователей. Ведь даже Гаотама Будда был вынужден воплотиться в теле Шри Шанкарачарьи (Шанкары) , чтобы очистить своё Учение. То же самое делал Ориген, восстанавливая чистоту Христианства. Так что линия преемственности - это действительно важная часть для понимания сущности Знаний, их универсальности и глубины, но делать это надо опираясь не на человеческие традиции, а на Первоисточники.

PS. Извините, что пришлось повторять очень простые истины, но мне показалось, что происходит какое-то смещение в существе вопроса.

Последний раз редактировалось Migrant, 23.09.2008 в 09:37.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)