Старый 15.09.2008, 21:25   #72
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышляя над самовнушением

1971 г. 566. (Сент. 13). Объективное и субъективное мышление играет большую роль в человеческой жизни. Соприкосновение с внешним миром и деятельность в нем требуют объективного мышления, погружение в себя, в свой внутренний мир – субъективного. Состояние в Девачане субъективное. Работа служителей Света в Тонком Мире обуславливается состоянием сознания. Объективное мышление по характеру своему преимущественно индуктивное. Земная активность сопровождается индуктивным мышлением. Субъективное состояние пользуется, вернее, направляется дедуктивным течением мыслей и чувств, то есть от принятых ранее положений к их дальнейшему логическому развертыванию. Как двигающийся поезд без машиниста, несет дедуктивное мышление развоплотившегося человека по принятому направлению, пока не истрачено будет все топливо, или энергия, дающая ему силу движения. Воля объективного сознания живого человека всегда может пресечь течение дедуктивного мышления и направить его по новому руслу, взяв за основание новые предпосылки. Все неизжитые свойства, укоренившиеся в человеке, выявляют себя силою дедукции и могут проявляться до тех пор, пока не вмешается воля и новым решением не устремит их энергии в должном направлении. Но решение воли должно быть окончательным и бесповоротным, иначе течение дедуктивного потока мысли повлечет действие по привычному каналу. Все, что живет в подсознании человека и вложено в него раньше, живет силою дедуктивного мышления и проявляет себя логически в созвучии с принятыми ранее предпосылками. Тою же силою живут и привычки. Все это требует пересмотра и принятия в сознание только таких основных положений, которые в своем дальнейшем логическом разворачивании будут действовать в полном созвучии с Основами Учения Жизни. Тогда ошибок не будет, и тогда субъективное состояние в Мире Надземном будет озарено Светом. Но этот пересмотр должен быть завершен на Земле, в теле земном, ибо после смерти тела этот процесс совершить почти невозможно вследствие преобладания дедуктивного мышления.

Цитата:
«ДЕДУКЦИЯ (лат. deductio - выведение) - в широком смысле слова - такая форма мышления, когда новая мысль выводится чисто логическим путем (т.е. по законам логики) из предшествующих мыслей. Такая последовательность мыслей называется выводом, а каждый компонент этого вывода является либо ранее доказанной мыслью, либо аксиомой, либо гипотезой. Последняя мысль данного вывода называется заключением.
Процессы дедукции на строгом уровне описываются в исчислениях математической логики. В узком смысле слова, принятом в традиционной логике, под термином “дедукция” понимают дедуктивное умозаключение, т. е. такое умозаключение, в результате которого получается новое знание о предмете или группе предметов на основании уже имеющегося некоторого знания об исследуемых предметах и применения к ним некоторого правила логики.
Дедуктивное умозаключение, являющееся предметом традиционной логики, применяется нами всякий раз, когда требуется рассмотреть какое - либо явление на основании уже известного нам общего положения и вывести в отношении этого явления необходимое заключение. Нам известен, например, следующий конкретный факт - “данная плоскость пересекает шар” и общее правило относительно всех плоскостей, пересекающих шар, -“всякое сечение шара плоскостью есть круг”. Применяя это общее правило к конкретному факту, каждый правильно мыслящий человек необходимо придет к одному и тому же выводу: “значит данная плоскость есть круг”. Ход рассуждения при этом будет таков: если данная плоскость пересекает шар, а всякое сечение шара плоскостью есть круг, то, следовательно, и данная плоскость есть круг. В итоге данного умозаключения получено новое знание о данной плоскости, которого не содержится непосредственно ни в первой мысли, ни во второй, взятых отдельно друг от друга. Вывод о том, что данная плоскость есть круг”, получен в результате сочетания этих мыслей в дедуктивном умозаключении.
Структура дедуктивного умозаключения и принудительный характер его правил, заставляющих с необходимостью принять заключение, логически вытекающее из посылок, отобразили самое распространенные отношения между предметами материального мира: отношения рода, вида и особи, т. е. общего, частного и единичного. Сущность этих отношений заключается в следующем: то, что присуще всем видам данного рода, то присуще и любому виду; то, что присуще всем особям рода, то присуще и каждой особи. Например,что присуще всем видам данного рода, то присуще и любому виду; то, что присуще всем особям рода, то присуще и каждой особи. Например, что присуще всем нервным клеткам(например, способность передавать информацию),то присуще и каждой клетке, если она, конечно, не отмерла. Но это именно и отобразилось в дедуктивном умозаключении: единичное и частное подводится под общее. Миллиарды раз наблюдая в процессе практической деятельности отношения между видом, родом и особью в объективной действительности, человек выработал соответствующую логическую фигуру, приобретающую затем статус правила дедуктивного умозаключения. Дедукция играет большую роль в нашем мышлении. Во всех случаях, когда конкретный факт мы подводим под общее правило и затем из общего правила выводим какое-то заключение в отношении этого конкретного факта, мы умозаключаем в форме дедукции».
Цитата:
«Дедуктивное рассуждение основано на логических связях, а индуктивное рассуждение основано на наблюдении и организации процесса продуктивного творческого мышления (эвристической деятельности), приводящее к уровню убежденности.
Эвристика понимается как совокупность присущих человеку механизмов, с помощью которых появляются процедуры, направленные на решение творческой задач (например, механизмы установления ситуативных отношений в проблемной ситуации, отсечения неперспективных вариантов, формирования опровержений и т.п.). Эти механизмы составляют ядро решения творческих задач, универсальны по своему характеру и не зависят от конкретной решаемой проблемы.
Применение эвристики способствует эффективности рассуждения. Например, мне срочно понадобился номер телефона, который должен быть записан в телефонной книге дома, но, во-первых, я не дома, а во-вторых, телефонных книжек у меня три, запись в каждой соответствует определенному периоду жизни.
Что я делаю? Думаю. Нужный номер я записала в прошлом году, значит, он находится в последней книжке красного цвета, но самая первая тоже красная, только длинная. Теперь я звоню домой и прошу сына взять красную короткую телефонную книжку и найти нужный номер. Номер найден. Почему я довольно быстро добилась необходимого, да потому, что использовала эвристику, а не пререкалась с сыном, который искал бы во всех телефонных книжках. Понятно, что эвристика используется при принятии решений и при поиске выхода из сложных ситуаций»
Цитата:
Дедуктивное мышление " это вывод логических умозаключений из имеющихся посылок. Если при условии достоверности посылок "Все жители Долины Напа любят вино" и "Кейт Супле живет в Долине Напа", мы заключаем, что "Кейт Супле любит вино", то мы проявляем способность к дедуктивному мышлению.
Способность к индуктивному мышлению предполагает, что человек выходит за пределы данной ему информации. Это требует от рассуждающего умения выводить из конкретных примеров правила и принципы. Если Бобби Мейер любит вино и живет в Долине Напа и ее соседка также имеет склонность к этому вкусному напитку, у вас может возникнуть мысль, что следующий сосед также обожает ферментированные фрукты. Может это и неправда, но такой вывод представляется "разумным".
Итак, что же важно в этом пункте. При соприкосновении с объективным миром, человек использует индукцию, как один из доступных ему способов мышления для постижения внешнего мира. Накопив знания, человек продолжает их дальнейшее логическое раскрытие внутри своего субъективного мира, используя уже дедуктивное мышление. Если я правильно понимаю, Тонкий Мир создан для еще более сильной реализации и закрепления полученных и усвоенных на Земле знаний. Поэтому состояния в Тонком Мире отличаются повышенной субъективностью. В принципе, внутренний мир человека и на Земле субъективен до крайности, но тем не менее, в воплощенном состоянии, прибегая к силе индукции и нового опыта, человек способен под влиянием внешних новых факторов и знаний меняться. Делать же подобное в Тонком Мире, видимо, практически уже невозможно. Тонкий Мир скорее всего создан для качественного и более мощного закрепления полученных на Земле уроков. Стало быть, если уроки положительны, они закрепятся и усилятся положительно, если отрицательные – соответственно, отрицательно.
Возьмем пример. Я люблю музыку. Под действием Учения индуктивно я прошел путь в музыкальном развитии от техно до классики. Постиг авторскую песню, лирику, военную музыку, детскую и др. Субъективно накоплен большой опыт. Эволюционная задача усилить его. Затем, чтобы в будущем воплощении я мог бы, к примеру, начать писать музыку самостоятельно. Итак, что мы имеем. К концу этого воплощения Вагнер, Бетховен и Римский-Корсаков доставляют мне эмоциональное наслаждение, но я не способен подняться до их уровня, чтобы самому писать такие произведения. Состояние в Тонком Мире должно субъективно, по законам дедукции усилить и развить дальше полученные в данном воплощении музыкальные способности. Т.е., если в следующем воплощении я еще и не буду новым Вагнером, но очень возможно стану очень хорошим пианистом или вокалистом. И так далее, пока ступень Вагнера не будет освоена.
На этом простом примере можно увидеть связь задач воплощения с их последующим качественным развитием в Тонком Мире. К сожалению, по той же схеме будут развиваться и отрицательные накопления. Если я не успею к переходу великих границ избавиться от психического ссора, то скорее всего в Тонком Мире они начнут свое дальнейшее логическое разворачивание и усиление, по тому же закону Тонкого Мира. Но если с положительно приобретенным опытом все вроде бы ясно. Он откладывается в чаше. То как быть с опытом отрицательным, который эволюция не допускает. Не берусь точно ответить на данный вопрос. В Учении я встречал как минимум три варианта дальнейших развитий. От чего именно зависит какой из вариантов будет реализован, пока не знаю. Итак, вариант №1. Усиленное в Тонком Мире отрицательное свойство вкладывается во вновь формируемое астральное тело нового воплощения, для того чтобы или быть побеждено в новой жизни на Земле или усилиться еще сильнее. Вариант №2. Усиленное таким образом качество становится так сильно, что перечеркивает достижения последней жизни. Таким образом, данная жизнь вычеркивается из книги судеб. Видимо и в следующей жизни, человеку опять придется пройти тоже испытание, пока не будет одержана победа. Вариант №3. Энергии злобной привычки исчерпывают себя в Тонком Мире, не получая новой возможности реализации, тем самым доставляя человеку страдания. Что-то по типу, как у Высоцкого: «Курить охота, как курить охота!». Или как в первой части «Пиратов Карибского Моря», пираты Черной Жемчужины не могли утолить свои страсти, так как были лишены живых физических тел.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)