Старый 31.05.2003, 12:18   #6
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Возвращение к правилам форума.

Цитата:
Сообщение от EE
Мне непонятно, почему у Вас предложение выработать простые и разумные правила, вызывает противодействие.
<center>Добродетель появляется после утраты Пути;
человеколюбие - после утраты добродетели;
справедливость - после утраты человеколюбия;
ритуал - после утраты справедливости.
Ритуал - признак отсутствия преданности и доверия.
В ритуале - начало смуты.
(Лао-Цзы)
</center>

Если в результате этой темы на форуме появятся правила, то мне бы хотелось, что бы их увенчивал данный эпиграф, что бы мы всегда помнили о Пути и прибегали к ритуалу в самую последнюю очередь.

Для кого нужны правила Конечно, в первую очередь для модераторов Ибо, правила снимают с модератора львиную долю ответственности. Однако - это иллюзия, ибо аппелирование к тому или иному пункту правил все равно содержит момент выбора.

Участникам-не-модераторам необходимо тоже осознать, что от самодурства модератора никто не застрахован Модератор - это прислуга на форуме - кому-то ж надо мыть полы, пыль вытирать... А посему, если участники хотят иметь хорошую прислугу, то надо вкладывать в ее воспитание и время и силы. Знаете, когда мать кричит на ребенка: "Будь воспитан!!!", то она отнюдь, не воспитанности его учит, а... крику.

Таким образом, у ВСЕХ участников есть выбор между большей и меньшей ответсвенностью - со всеми вытекающими.

Теперь по содержанию предложенных правил. Мыслей много, коснусь лишь одного пункта.

Меня, как и Андрея, цепляет фраза: "Тематика форума:
Беседы на темы Учения Живой Этики и Теософии, а также на различные философские и религиозные темы. "

Сразу появлется масса вопросов:
1. почему "философские" выделенно отдельно Разве Живая Этика - это не философия
2. что значит религиозные темы Если отдельно от Живой Этики, то это что - теология
3. а как же тогда - Наука, Искусство и т.д.
4. что же такое темы Живой Этики Разве эти тему не есть темы ВСЕЙ ЖИЗНИ

Мне кажется, все-таки, в работе форума главное не беседы на темы, а способствование улучшению жизни, мира. У нас очень хороший символ - руками и ногами трудится для лучшего будущего.
Наш форум, в первую очередь, отличает не то на какие темы на нем ведуться беседы, а тем каких людей он собирает. Хорошо, что есть место, где могут собраться люди думающие о будущем и для которых Агни Йога является путем жизни. Говорить они могут о чем угодно, но Учение создает определенное качество этих бесед.

Может, нам определиться с целями форума, и тогда будет понятно каким путем к этим целям идти
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх