Старый 15.08.2008, 01:57   #11
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об "иерархической преемственности"

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Л.В.Шапошникова от С.Н.Рериха не словами, а делами приняла всю ношу ответственности, несет и держит линию иерархической преемственности в завещанном направлении. И я присоединяюсь ко всем высказыванием и оценкам её близких соратников из первого поста темы.

В-третьих. Самое главное. Я не утверждал, что сторонники МЦР никогда не заявляли прямую иерархическую преемственность Л.В.Шапошниковой от С.Н.Рериха. Утверждал, что МЦР подобного не заявлял.

Наследником С.Н.Рериха является МЦР. В приведенной вами подборке я не нашел тех несоизмеримых заявлений "ныне здравствующих товарищей" на которые вы ссылаетесь, следовательно все мои выводы в другой теме остались в силе.
Ааааа, кажется, я понял Вашу боль. Для Вас, видимо, ключевым в возмутившей Вас фразе было слово "наследники". Вероятно, потому, что именно вопрос с юридическими правами на наследство до сих пор является для МЦР самым болезненным. Тогда прошу прощения, возможно, надо было вместо слова "наследники" вставить что-нибудь вроде "преемники" и всё немного перефразировать, чтобы устранить тавтологию. Т.е. я не имел в виду юридические права на материальное наследство, обосновываемые "иерархической преемственностью", я имел в виду саму претензию на "прямую иерархическую преемственность", как таковую, и некое "духовное наследство", с нею связанное, некое право судить от имени Иерархии.

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Отсюда понятно, что "ныне здравствующие товарищи" в вашей фразе это могут быть только руководители МЦР, а не кто-нибудь из их сторонников.
Разумеется, претензия исходит именно от руководства МЦР, однако наиболее отчётливо озвучивают её, как можно убедиться из приведённых выше цитат, именно сторонники, тем не менее, с одобрения того самого руководства. Иначе как бы их слова попали в издаваемый и широко распространяемый МЦР многотомный труд? Зачем самому произносить громкие слова, когда есть преданные вассалы, которые не только озвучат, что нужно, но и подчеркнут скромность сюзерена.

Так что товарищи таки утверждают изо всех сил. А что сам МЦР об этом говорит и именно такими словами - этого я и не писал.

В общем, думаю, мы с Вами в этом вопросе пришли к единому мнению. Во всяком случае, после Ваших подробных объяснений я понял, что согласен с Вами.

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
С темой, которая связана с Иерархией, нужно быть осторожнее и бережнее. Иначе следует обратный удар.
Именно. В этой связи печальна судьба тех, кто выдаёт свои действия за действия Иерархии, а культ нетерпимости - за культ Света.

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
С информационным поводом к теме считаю мы разобрались, тему можно считать исчерпанной.
Согласен.


P.S. Ну что, все видели? Берите пример с Николая А. и постарайтесь оставить своё раздражение в таком месте, где его никто не увидит.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх