Старый 15.08.2008, 01:19   #10
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,472
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об "иерархической преемственности"

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Чтобы помочь Николаю осознать свои заблуждения, раскаяться и реабилитироваться в глазах "преемников", привожу здесь коротенькую подборку из уже 4-томного (!) издания МЦР "Защитим имя и наследие Рерихов".
Сова, спасибо за интересную подборку и затраченное время на попытку развеять мои заблуждения.
Только вы меня опять не так поняли. Я ведь вас о другом спрашивал.

В приведенной подборке нет ничего из того, чтобы противоречило тому, что я утверждал ранее или подтвердило ваше утверждение о заявлении МЦР о наследии иерархической преемственности.
Вша подборка прекрасно показывает один из реальных примеров иерархической преемственности. Я не отрицаю ни реальности этого примера, ни самой преемственности. И уже писал об этом сам.

...
И что об иерархической преемственности было сказано реально руководством МЦР.
Цитата:
Пора, в конце концов, осознать, что иерархическая преемственность находится там и в том, что было создано самим Махатмой, принимавшим Указы Учителя. К сожалению, наше рериховское движение, за немногим исключением, оказалось незрелым и неподготовленным к тем культурно-духовным задачам, которые ставят перед ним Жизнь и Эволюция. Можно ли это исправить? Несомненно, но при условии соблюдения Закона Иерархии и отречении от самости. Последнее связано с огромной внутренней работой каждого члена нашего движения".
Шапошникова Л.В. «Позвольте мне сойти с пьедестала…».
Вот только вы переворачиваете мои слова.
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
В теме "Махатма Люмоу" Николай А. утверждал, если я правильно его понял, что ни сам МЦР, ни его сторонники никогда не заявляли "прямую иерархическую преемственность" Л.В.Шапошниковой от С.Н.Рериха.
.
Во-первых. Мои возражения были не против "иерархической преемственности Л.В.Шапошниковой от С.Н.Рериха". Что же вы вырезаете слова из фразы?
Я возмущался против другого. Вот конкретно, что я писал.

Цитата:
Вы играете словами, но смысл от этого меняется радикально.
Я не спорю, что в природе существуют иерархическая преемственность.
Она есть, и это закон Иерархии.
Я возражаю против вашей конкретной формулировки, которую вы положили в основу темы.
Кто и где конкретно утверждает, как вы говорите, что он "являются наследником С.Н.Рериха «по прямой линии иерархической преемственности»"?
Не по завещанию, а именно по «по прямой линии иерархической преемственности»"?
Во-вторых.
Я не могу ручаться за высказывания всех сторонников. Поэтому написал.
Но по поводу собранных вами высказываний могу сказать следующее.
Л.В.Шапошникова от С.Н.Рериха не словами, а делами приняла всю ношу ответственности, несет и держит линию иерархической преемственности в завещанном направлении. И я присоединяюсь ко всем высказыванием и оценкам её близких соратников из первого поста темы.

В-третьих. Самое главное. Я не утверждал, что сторонники МЦР никогда не заявляли прямую иерархическую преемственность Л.В.Шапошниковой от С.Н.Рериха. Утверждал, что МЦР подобного не заявлял.

Наследником С.Н.Рериха является МЦР. В приведенной вами подборке я не нашел тех несоизмеримых заявлений "ныне здравствующих товарищей" на которые вы ссылаетесь, следовательно все мои выводы в другой теме остались в силе.
Лишь руководители МЦР могли бы отождествлять себя с организацией, унаследовавшей наследие Рерихов и правомочны могут заявить: "да, мы являемся наследником С.Н.Рериха" (юридически). И они могу это документально подтвердить (ссылки приводил недавно в другой теме).
Отсюда понятно, что "ныне здравствующие товарищи" в вашей фразе это могут быть только руководители МЦР, а не кто-нибудь из их сторонников.
Но нелепо и несоизмерим звучало бы их публичное заявление о "наследование иерархической преемственности". Это разные заявления. Хотя по факту с моей точки зрения это так и есть. Но иерархическая преемственность не наследуется, а принимается в виде продолжения ответственности и дел. Но нескромно было бы им кричать об этом, могут о чем-то косвенно намекнуть или показать на деле.
Так, что вы боретесь с мельницами.
Опровергаете мои заявление, которые я не говорил.

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
В теме "Махатма Люмоу" Николай А. утверждал, если я правильно его понял, что ....
Вы меня неправильно поняли, и объяснил почему.
Возможно, что это "непонимание" было надуманным и вы лишь придумали на основе него информационный повод продолжить тему.

И последнее. Как говорил Гоголь, - чем выше истины, тем нужно быть осторожнее с ними. С темой, которая связана с Иерархией, нужно быть осторожнее и бережнее. Иначе следует обратный удар.

С информационным поводом к теме считаю мы разобрались, тему можно считать исчерпанной.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх