Старый 14.08.2008, 04:19   #16
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: "прекратить темы с обсуждением семьи Рерихов"

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Тема Практическая Медитация была закрыта тоже от горящих сообщений и личных выпадов.

Значит дабы закрыть какую-либо тему на форуме, нужно всего навсего устроить шум в теме, втянуть в тему тем шумом побольше людей, разгорячить горячие умы, и сделать несколько личных выпадов, и тема будет закрыта, не взирая на смысл темы, не взирая на мнения и поведение автора той самой темы, и также разумные, сдержанные, этичные сообщения, которые были написанные в русле темы.

Почему бы не отделить тему Практическая Медитация от Разговор не по теме Практическая Медитации?
Истин, хочется Вас поддержать. Вы высказали правильные мысли. Ваши слова задели за живое. Лично я, когда поддержала предложение о закрытии темы была против именно этих разговоров. Но разговор по теме неотделим от самой темы, имхо.
Здесь как на острие ножа. Балансируем на грани. Кому-то интересна сама тема, кто-то преследует другие интересы. И чаще всего за разговорами, за этими "другими интересами" теряется сама тема.
Скорее Вы правы, по большому счёту, не нужно обращать внимания на посторонние разговоры (а нужно быть готовым, что они будут) и говорить по теме. Но это и есть то самое остриё ножа. Трудно сдержаться, трудно не отреагировать.. и понеслось.
Может быть, просто не обращать внимания на выпады, на разгорячённость, на шум? Пусть это будет фоном, но фоном ВО БЛАГО. Пусть Адверза работает.
В этом ключе Вы правы, темы закрывать не следует. Пусть будет шум, и разгоряченность умов... , но тема будет жить. И истина будет жить.
А смысл темы и поведение автора (темы) в теме - -это же видно. Это не скрыть ни за какими "продуманными" разговорами. Но иногда автора просто используют (о чём он даже и не помышлял). Те, кто разговаривает разговоры, мешающие теме. Они как будто ждут таких тем, чтобы устроить этот самый шум. И автора становится искренне жаль. Очень жаль. Он ищет истину, но в таком гаме ему её найти трудно. Возможно, для него было бы лучше искать её в тиши своей комнаты. По крайней мере, ПОКА.
Спасибо за поддержку. У меня от вашего сообщения прибавилось. Проявились некоторые замечательные мысли.

Любую тему можно рассмотреть как семя, росток.
Это причины.

Условие же это форум, тоесть - тучки, дождик, солнышко, ветерок, земля. Ваза, или какой-то горшочек, в котором растение растёт.

Если рассматривать в системе дуализма, то в семени темы содержится как доброе так и злое.

Теперь вопрос стоит, а что мы ростим?

Любое участие в теме, видимое, не видимое, проявленное (сообщения), не проявленое (чтение темы и молчание), нес какой-то потенциал, какой-то заряд. И по теории магнитов, те заряды усиливают заряды семени темы, тоесть если в системе дуализма, плохое и хорошее.

Тоесть, если бы сознательно кот-то хотел сделать из темы плохую тему, то нужно только придавать значения плохому в теме, и так тема станет постепенно плохая. Это как если бы кто хотел ростить ветки на растении с левой стороны, а не с правой, и отрезал бы все ветки с правой стороны, и не отрезал бы и ухаживал бы только за левостороними ветками. Точно также и с хорошим, даже если бы тема 99% была плохая, не добрая, злая, то сознательно взращивая добро, можно было бы выростить из этой темы добрую тему, полезную тему.

На форуме же происходит не сознательное взращивания, и какого качества происходит взращивания и что имено оно взращивается, это пусть каждый сам измерит.

Что же касается моей точки зрения, кроме того, что выше сказано, я могу сказать еще вот что, что происходит также Неправильное Отражения.

Это так последующий пример, это ни к кому не относится, просто наблюдение, и мысли по поводу наблюдения.

К примеру я скажу: О, Тхеравада, так хорошо, у них сильная мораль.
А мне ответят: Путь Архатства это не для нас, нам подавай общее благо.

И что получается, говорил про Тхераваду с ударением на Мораль, а кто-то прочитал моё сообщения и отрефлектировал на Тхераваду невзирая на мораль, и причём увидел в том самоцель, когда я об этом не говорил.

Моё сообщение в таком плане о Тхераваде, и что мораль у них сильна, с уклоном о Мораль, так как есть желание об Морали поговорить далее.

А человек получается увидел в том того чего нет, и на мою речь одел колпак отчуждения, и отправил в изгнание, причём говоря об Общем Благе, которое и сам же в то время распинает в момент написания своего сообщения, так как не даёт возможность существовать речи собеседника, сознательно или несознательно её искажая.

Тоесть выходит недослушивание, и на том недаслушивании человек базирует своё мнение, представление, оно то может быть и правильно как таково, только вот оно не верно в русле разговора, так как говорилось не об этом, и это не полное отражение, и даже искажение речи собеседника, что может привести в дальнейшем к разногласию, припераниям, горяченим, и т.д. Или же просто оставить собеседника с чувством, что его/её не поняли.

У меня по учебе был предмет межперсональных способностей (коммуникация). И мы это всё там учили, почему оно так, как оно работает, и почему оно так не работает, и как нужно правильно поступать, и что делать. Точно также читая или случай Тик Нат Хань, я вычитал или выслушал о Любящей Речи и Сострадательному Слушанию.

Тоесть если говорить, то говорить с любовью, с добротой, с благом, если слушать, то слушать с состраданием, с глубоким понимание, с чуткостью.

И в Живой Этике, тоже об этом говорится (поиск по слову: Чуткость):

Цитата:
Озарение,_3-VI-1 Посвятивший себя курятнику несет последствия яиц. Посвятивший себя части мира колеблется с почвою.
Люди испортили значение слова "Гармония". В это слово внесено нечто клерикальное, фалда хитона, иммортелька несуществовавшей любви и даже вязаный чулок. Лучше без арф заменить это высушенное понятие более энергичным - скажем - "чуткость Сотрудничества". Без нее Община жить не может. Нарушение ее вызывает обиженность; обиженность порождает тупость.
Человек, угнетенный обиженностью, привлекается к одной точке. Становясь неподвижным, человек неминуемо тупеет. Тупость, как ржавчина, поглощает часть основного вещества.
Все вибрирует, волнуется и дышит среди озарений молний.
В дни великих построений не допустите ржавого якоря; ржавчине не выдержать омывающий вихрь!
Хочется выделить три предмета этого сообщения:

1) Взращивания положительного или отрицательно (сознательное или не сознательное)
2) Правильное отражение или же искажение.
3) Добрая Речь и Чуткое Слушание. (недобрая речь, недослушивание)

Всего доброго!

Последний раз редактировалось Истин, 14.08.2008 в 04:27.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)