Старый 07.07.2008, 11:50   #91
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Она несколько раз цитировала слова Владыки. Ясно, что кому-то они не доказательство. Она и не доказывала, она ПРОСТО ПРОЦИТИРОВАЛА.
К слову в той цитате, что была приведена в последнем сообщении ни слово не сказано о том, что в Ай медитации н применяются.
Но это к слову. Я просто-напросто хотел избежать повторения переписываия цитатами. ОНО УЖЕ СОСТОЯЛОСЬ. И я повторюсь, цитат хватило для обоснования обоих позиций. Если Вы пропустили что-то, лучше перечитайте упомянутые темы.

Цитата:
А в ответ поползло-полезло... что понимать под медитациями... вот что Далай-лама понимает, то и вы понимайте
Нинику, проснитесь. Предложение по выяснению значения термина "медитация" было единственным разумным и целесообразным направлением дискуссии. Или Вы считаете, что можно без ущерба для темы произносить одно и то же слово, продолжая вкладывать в него разные понятия?! В теме "практическая медитация" было как минимум показано и подтверждено цитатами, что Е.И.Рерих относится к медитации то положительно, то отрицательно. Этот факт полностью был предан забвению абрикосом с отказом разбираться в этом вопросе. Такой же позиции она придерживается до сих пор. Но любой человек, который является беспристрастным, наполненный желанием дознаться таки до сути, ясно установл бы, что разница в оценках медитации основывается на разности понимания, вкладываемого в это слово в разных контекстах. Так вот почему-то люди, претендующие на монопольное понимание Агни-йоги, почти ничего не знающие о медитации в буддизме, и мизинцем не двинули для того, чтобы установить те критерии, которые давали основание Матери агни-йоги так менять отношение к понятию медитации. И даже когда это было сделано за них их оппонентами, это осталось долго незамеченным, а потом переросло в утверждение о том, что любая медитация обладает как раз теми отрицательными качесвами, которые послужили критрием для её негативной оценки Рерих.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх