Старый 30.06.2008, 08:12   #52
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол с Владимиром Мельниковым

Владимир, здравствуйте!

Прежде всего, хочу сказать Вам спасибо, -- я не знал, что А.М. Пятигорский является учеником Ю.Н. Рериха. И спасибо за то, что Вы написали о сознании.

Далее, Вы пишете:

Цитата:
...И тогда политика не будет влиять на рост Вашего сознания.
Политика -- может и не будет, но её осмысление...? Осмысление того, что происходит в твоей стране. Включенность в её историю, в её движение, судьбу. Именно это я имел в виду... Или мы должны только расширять сознание?! Должен ли гражданин осмысливать то, что происходит в его стране? Наверное, как только достигнута островность сознания - это неизбежно... При этом политика вовсе не обязана доминировать в сознании, тем более являться основой, вокруг которого оно нарастает. Осмысление того, что происходит -- не более. Если достаточная часть граждан будет устремлена к такому осмыслению, то и власть будет действовать иначе, целесообразнее. Вспомним о "поле сознания"...

Последние несколько дней читаю книжку А.М. Пятигорского "Что такое политическая философия". Это цикл лекций. Из предисловия(автор - Олег Алексеев):

Цитата:
Политика, политическая деятельность являются прежде всего объектами мышления, философской мысли. Так повелось со времён Аристотеля и Платона -- с тех пор они как объект осмысления постоянно находятся в поле зрения философов и рефлектирующих политиков. ...
А.М. Пятигорский определил цель спецкурса как воспитание политического мышления слушателей, от которых требуется, во-первых, живой интерес к политике, а во-вторых, хотя бы чрезвычайно суженный минимум знаний в области политической теории и политической истории. Политика в лекциях фигурирует одновременно как область знания и область практического применения этого знания на всех возможных уровнях социальной, экономической и культурной деятельности слушателей как потенциальных деятелей и мыслителей. Таким образом, педагогическая задача курса -- это прежде всего повышение уровня политической культуры. ...
У меня к политике как к таковой особого интереса нет, но есть желание понять что происходит(?), и куда движется Россия. О роли России в будущем мира мы все знаем. Теперь нужно понять: правильно ли мы сейчас движемся, а если нет, то что нужно менять? Владимир, как Вы считаете, должен ли гражданин страны задумываться над подобными вопросами, или лучше ему особо не напрягаться и не осмыслять того, что происходит - внутри страны, в её отношениях с другими странами; а "закрутиться волчком"(как писал Пьер Кюри) в творчестве, заняться исключительно самосовершенствованием, и т.д. - короче говоря, встать над текущими событиями и работать на строительство, считая, что всё само собой(или как результат совокупных духовных усилий, совокупной работы по строительству культуры, науки, ...) устроится?
Напоследок процитирую П. Кюри.

Цитата:
Пьер Кюри -- Марии Склодовской, 10 августа 1894 года.

... Мы дали обещание друг другу(неправда ли?) быть по крайней мере в большой дружбе. Только бы Вы не изменили своего намерения! Ведь прочных обещаний не бывает, такие вещи не делаются по заказу. А всё-таки как было бы прекрасно то, чему я не решаюсь верить, а именно провести нашу жизнь друг подле друга, завороженные нашими мечтами: Вашей патриотической мечтой, нашей общечеловеческой мечтой и нашей научной мечтой.
Из всех них, по моему мнению, только последняя законна. Я хочу этим сказать, что мы бессильны изменить общественный порядок, да если б и могли, не знали бы, что делать, и, начав действовать в том или другом направлении, никогда не были уверены, что не приносим больше зла, чем добра, задерживая какое-либо неизбежное развитие. В научной сфере как раз обратно: мы можем рассчитывать на возможность сделать кое-что; в этой области почва крепче и вполне доступна, и как бы мало ни было достигнутое -- это приобретение. ...
П. Кюри пишет о действии. Одно время я соглашался с ним, потом - нет, потом опять соглашался, и т.д. Формулы "сознание определяет бытие" и "бытие определяет сознание" -- первая, особенно применимая к дост. развитым сознаниям, вторая - к "не очень" -- что-то прояснили. В конце-концов пришёл к выводу, что если уж и действовать, то только тогда, когда не можешь не действовать. Но если говорить не о действии, а об осмыслении, то сомнений нет(см. выше).

Прошу извинить за столь длинный текст-вопрос. Заранее спасибо.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх