Старый 07.05.2008, 09:46   #72
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: не где то там, а тут и рядом

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
представим такую ситуацию.. утрированную..
допустим какой-то "темный негодяй" путем
обмана собрал группу и раздал всем красивый портрет(рисунок,образ)
своего учителя(темного) и сказал что это Мория..
и дал указание всем что для просветленеия
нужно постоянно медитировать на этот "лик"..
вводить его в свое сердце и т.д.
(запоминая каждую черточку, все мельчайшие детали)

Что произойдет в этом случае,
с учетом того что все верят что это ММ?..
Дар, кроме того, что нам говорят, есть ещё и наше мнение. Есть, в конце-концов элементарная осторожность перед неизвестными практиками. Расскажу такой случай. Однажды к нам, в рериховскую группу пришла женщина-буддистка и рассказала о своих учителях, о практике, о том как они встречаются, дружат. Рассказала она также, что представляет школу Кагью-Йоги. Затем она предложила провести совместную медитацию. Во время медитации она попросила визуализировать образ её учителя.
Через несколько дней мне в городе повстречалась одна из наших, тоже медитировавшая с гостьей буддисткой. И она рассказала, что буквально все участники той медитации заболели какими-то странными болезнями. То есть для всех нас та медитиция оказалась с последствиями. Так вот она и говорит, что мы, грешным делом, дескать, даже подумали поначалу, что тому виной наша гостья, но глядя на тебя, здорового и бодрого, решили отказаться от этой мысли.
- Да, но я не медитировал на учителя кагью-йоги, я медитировал на образ Христа, решив, что мне нет надобности так близко знакомится с чужими учителями, - ответил я.
Она была поражена. Впоследствии я замечал, что даже более мелкие причины приносят какие-то проблемы.

Ну и на твой скрытый вопрос, Дар, по поводу истинности Лика, то есть как распознать соответствует ли портрет истинному облику Учителя, нет ли тут подмены, то мы же знаем, что есть портрет, данный самим Учителем, так что зачем искать ещё какие-то портреты? Лично для меня вопрос решается пока так.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх