Старый 29.04.2008, 11:03   #92
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Кай, Вы же видите что сознательно искажаете всё мною сказанное. Зачем?
Скажите, что именно я исказил, потому как я считаю, что ровным счетом ничего не искажал?

Цитата:
Я всегда, везде, во всех темах, многократно только и говорил о концентрации на Учителя и вы это прекрасно понимаете, так зачем прикидываться?
Я должен читать все темы и знать Вашу позицию по этому вопросу? Для выяснения и уточнения Вашей позиции я задаю вопросы, которые Вы почему-то воспринимаете как искажения и подвохи

Цитата:
Или вы не читали ни одного моего поста выше? Знаете, я был о Вас лучшего мнения, во всяком случае таких мелких передёргиваний именно от Вас не ожидал, как и прочих наивных и детских подвохов типа предложения дать точное определение медитации.
Без Вашего определения медитации просто НЕ ВОЗМОЖНО вообще какое-либо обсуждение этой темы и нахождение верного решения. Это ясно любому здравомыслящему человеку. Без уточнения понятия - предмета спора невозможно о нем спорить. Странно, что эта, вполне обоснованная, разумная и целесобразная просьба, наталкивающая Вас на единственно верный путь нахождения верного решения, воспринята Вами как подвох

Цитата:
Вы же прекрасно понимаете что я выступал против ПРАКТИКИ МЕДИТАЦИИ.
Не понимаю, т.к. не знаю, о чем Вы говорите. Определение медитации Вы не дали...

Цитата:
Против всех медитативных школ и систем как несовместимых с АЙ. Против навязывания и рекламы медитаций как практики АЙ. Но я не писал что человек непременно должен стать рассеянным и не внимательным. Я писал против того, когда концентрацию на Владыке заменяют созерцание всякой муть и рассуждений типа предложенной выше Истином
Адонис, как бы не хотелось мне об этом говорить, но из Ваших мыслей лично мне ясно видно то, насколько недалеко Вы продвинулись в практике, насколько не осознаете методов и способов практики.
Вы пробовали концентрироваться на Владыке? У Вас это сразу получилось? Вполне логична некоторая последовтельность тренировки концентрации от более простых объектов к более сложным. Хотя бы это размышление должно натолкнуть на мысль о том, что объектом сосредоточения может быть не только Владыка...

Цитата:
Вообщем когда нет ни одного аргумента из Учения но очень хочется показать себя, то начинают искажать и извращать сказанное другим.
Адонис, я уже говорил Вам о ГАЙ, но Вы по-прежнему говорите, что никто Вам ничего не привел. Возьмите в руки текстовый поисковик и поищите в текстах Учения и Граней слово "сосредоточ*". Вы найдете довольно много. Медитация как метод есть именно концентрация. Сосредоточение есть то же самое! В негативном смысле о медитации и концентрации говорилось лишь о тех их формах, которые оторваны от жизни.
Я утеррждаю, что без обретения умения однонаправленной концентрации никто не достигнет на пути Агни-Йоги каких-либо реально значимых результатов!

Цитата:
Вы спрашиваете, продолжать ли Вам медитации? Все, что способствует концентрации мышления, очень полезно и следует всячески поощрять к четкости и кристаллизации мысли. Именно сейчас столько хаотического мышления и нужно всеми способами научиться собирать свои мысли, не допускать непроизвольных скачков их. Последовательность в мыслях и действиях так необходима для расширения сознания. (Е.И.Рерих В.А.Дукшта-Дукшинской 26 апреля 1934 г.Урусвати)
Цитата:
О необходимости сосредоточения говорил часто. При проблемах сосредоточение является необходимым качеством сотрудников. Являть сосредоточение нужно во всех малых делах.
Явление сосредоточения в древности считалось явлением первостепенной важности. Все Учения твердят о явлении сосредоточения, считая его необходимым качеством. (Мир Огненный 3, 430)
Вот Вам пример простой практики удержания внимания (= сосредоточения = концентрации), которая своим объектом имеет камень. Практикующий лишь представляет его сокровищем мира и тем развивает необходимые качества:
Цитата:
Зов, 366. Ноябрь 4.
Подходя к горе, вы видите хаос камней и острия скал,
Затем последуют отвесы утесов.
За ними начнутся горные лужайки, которые питаются снегами,
Но за вершиною снега вы узнаете сверкание дали.
Вы проходите коридором жизни,
И подымаете пыль от шагов ваших.
Сколько поклажи, сколько отречений, сколько боязни!
Где же оно осталось, сокровище Мира?
Но если вы несете с собой простой драгоценный камень или лучшую жемчужину, забудете ли о них?
Нет, вы придержите их бережно.
Осмотрите вместилища и укрепите застежки,
Ибо несете сокровище земли!
Какая бережливость!!
Спросите: как же среди толчков упомнить сокровище Мира?
Я улыбнусь и скажу: это просто.
Возьмите на морском берегу камешек, сглаженный волнами,
И с мыслию о сокровище Мира несите с собою!
И когда вас толкнут и покроют пылью ваши одежды,
Тогда вы возьмете в руку избранный камень,
И не забудете сокровище Мира, которое
Я вам донести заповедал.
Помните, помните, помните.
Я сказал.


__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх