Старый 07.05.2004, 22:34   #17
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Критический анализ фрагментов статьи МАНАСА.

Цитата:
Цитата:
MANAS писал(а):"...Меня это не удивляет. Меня удивляет, что это удивляет Вас, если Вы знакомы с АЙ. Даже книга такая есть, и понятие тут непосредственно применяемое - Беспредельность.
А вот что мне интересно, так это источник, из которого Вы взяли информацию про инкарнации Учителя М".
Достоверный источник, не беспокойтесь, достоверный.
Я спросил именно потому, что я хотел бы с ним ознакомиться. Не могли бы Вы мне его назвать или сказать где его можно найти.


Цитата:
Что же касается меня, то я всегда утверждал, что "инволюция" (несовершенство) и деградация (психическое разложение) - это разные вещи.
Все же инволюция это не несовершенство но и так же ухудшение качеств (одних за счет других), пусть и временнои и в едином цикле эволюции. А деградация это тоже не только писихическое разложение, но и любое другое ухудшение одного состояния по сравнению с другим (и этим они с инволюцией похожи)

И в "Общине" говорится то же самое, но другими словами:

Цитата:
Община. 97."На пути не отдыхай под гнилым деревом. В жизни не прикасайся к людям с потухшим сознанием. Неразвитость сознания не так заразительна, как сознания потухшие. Потухшее сознание является настоящим вампиром. Нельзя напитать извне пропасть невежественного сознания. Именно эти люди бесполезно выпивают энергию. После них непомерна усталость. Как зловоние, нужно миновать их, преграждая флюиды разложения.
Трудно различить границу неразвитости и потухания. Но одно качество будет несомненно. Неразвитости будет или может сопутствовать трепетание преданности, но потухши кратер полон золы и серы. Учение не отказывает тратить энергию на неразвитость, но есть степень потухания, когда не залить бездны новым веществом. Только катаклизм с ужасом нежданности может растопить застывшую лаву".
Хорошая цитата. Но в этом случае такой человек может быть назван как приостановивший свою эволюцию. Если Вы называете это деградацией - пусть будет так.

Цитата:
Цитата:
Д.И.В. писал(а): "Да, видел Вашу тему о Боге. Интересная тема. Хочу написать в эту тему и уже даже приготовил цитаты из "Евангелия" и "Бхагават Гиты". Но, только вот, не уверен что уже не опротивел своими нудными эпистолярными излияниями. Тем не менее, обязательно постараюсь написать".
Цитата:
MANAS писал(а): "Нет, цитаты будет интересно посмотреть. Правда я хотел сравнить понятия бога в теософии и АЙ, но поскольку я это уже сделал, то будет интересно проследить те же мысли в Бхагават-Гите и Евангелиях".
Вот честно скажу - расхотелось мне писать в ту тему. Недавно заходил и увидел, что тема ушла от обсуждения в простое выписывание фраз.
Я думаю Вы не правы. Цитаты - это материал для размышления. Я до этого не был с ними знаком, а после прочтения лично для меня вопрос стал ясен. Опять же, говоря лично о себе, скажу, что я врядли смогу добавить лучше, чем сказала об этом Е.И.Рерих, а материала достаточно, чтобы вполне осветить эту тему(насколько это вообще возможно сделать). Есть и ещё одна причина, по которой я не стал подводить итог или делать выводы в форуме - это очень деликатная тема, и мне хотелось бы, чтобы люди сами ответили для себя на этот вопрос, возможно они по-своему поймут написанное, и возможно моя трактовка пойдет им во вред. Как бы там ни было, я завел тему, чтобы пролить свет на этот вопрос для себя, и ответ для себя я получил.
А если Вы что-то хотели обсудить, так ведь ещё это не поздно сделать.

Цитата:
И с учетом того, что Вы сказали о "Гранях Агни Йоги" в начале этого сообщения:
Цитата:
MANAS писал(а): "Я физически не могу прочитать все книги, которые хочу. но это не мешает мне искать в них цитаты на нужные темы".
Во мне на данный момент немного поубавилось оптимизма.
Все то же самое. Стремление повторять чужие формулы без их осмысления.
Я хотел бы чтобы Вы перестали омрачаться и разочаровываться, а то это сказывается на качестве Ваших писем.
Говоря за себя, скажу, что мне чуждо "повторение чужих формул без их осмысления". Даже если я беру цитату из книги, которую не читал (но уже имею для себя о ней определенное представление), то я пропускаю её через кристал своего сознания и лишь в случае, когда я с ней соглашусь - помещаю эту мысль в качестве цитаты, (или , если не соглашусь, то в качестве цитаты и моего коментария с несогласием). Скажем, я прочел не всю Тайную Доктрину, но я доверяю Блаватской и знаю, какие вопросы она освещала. Так почему же я не могу по поиску (спасибо компьютерам в этом смысле!) найти необходимую мне тему?
Если говорить про Грани, то скорее всего я так их и не прочитаю, т.к. пока они на меня особого впечатления не произвели (даже при моей с ними солидарности), гораздо больше мне нравится так же не прочитанное мною Учение Храма.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх