Старый 12.03.2008, 15:00   #38
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: О буддизме, йоге и разном. Личный взгляд.

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Говорю Вам как практик Агни Йоги, у которой Кундалини в течение 10 лет функционирует, как только вообще может функционировать у человека.
Я могу за вас порадоваться

А вы имеете представление о Кундалини? Вы изучали внимательно Йогу Сутру? Вы практикуете крийя-йогу? У вас все получается? У вас какой уровень практики крийя-йоги? Какие вы передачи получали и у кого?

По вашим словам складывается впечатление, то вы далеки от этого понимания и опыта.

Цитата:
Достаточно, по моему скромному опыту, несколько минут по два-три раза в день для духовной практики общения с Высшим и Кундалини поднят и проявления Нирваны сердце может ощущать. Конечно только под руководством Учителя.
Что-то как то очень сомнительно звучит. Вы где нибудь йогу серьезно изучали? Общались и обучались у серезных учителей по йоге или по буддизму?

Цитата:
Сомневаюсь, поскольку наше время тем и ценно, что достичь скорейшего освобождения от кармы можно исключительно пониманием и деланием Блага для всех, а не для себя.
По вашим словам я предполагаю, что Вы верите в реальность этого мира и вы полагаете, что деланием "блага" вы действительно для кого-то делаете благо. Но в буддизме и индуизме (очень рекомендую книгу "Йога Васиштха") учат, что у Просветленных восприятие и понимание этого мира как Иллюзии, и исключительно важно приобрести правильное понимание этого мира и обрести Просветление Сознание. Это очень не просто, но когда вы делаете "добрые дела" - это оказывает малое влияние на уровень Просветления Сознания - практически никакого (можете почитать историю Бодхидхармы) - ибо "добрые дела" можно делать и во сне, и при этом не иметь никого сознания во сне, которое связано с пробуждением во сне.

К Пробуждению Сознания ведут именно те Пути и методы, о которых учат в великих духовных и йогических писаниях и произведениях, и это именно те учения и пути, которым учат великие йоги и ламы.

Например в книге "Йога Васиштха" - одна из наиболее глубоких, и поразительно глубоких и информативных, книг. Чтение этой книги рекомендовал и Шри Пайлот Бабаджи.

Скажу вам два метода для приобщения к реальному Просветлению:

1) Общение с Просветленными Учителями, Ришами, Махатмами, Йогами, Ламами

2) Естственно МЕДИТАЦИЯ - и не 3 минуты. Например, Рамакришна учил, что пользы от 5-минутной медитации практически нет (или крайне мало).


Если человек действительно хочет достичь Просветления, то насколько я понимаю он должен практиковать в день порядка 10 - 16 часов. Серьезных результатов можно ожидать от практики в 3-6 часов в день.

Дело в том, что трудно сочетать мирское и божественное. Надо выбирать. Но если выбираешь мирское, то конечно можно и полезно сочетать мирское и духовно-йогическое. И конечно вы сами можете решать сколько времени и вниманию отвести йоге, и возможно для вас правильное время - 3 минуты (как вы пишите).

Дело в том, все зависит от того какие мы задачи для себя ставим:

1) Или духовно-социальное благополучие себя и общества

или

2) Как Будда - по максимуму !!! -- ибо только это единственный путь для Окончательного Решения Проблемы Страдания и Несовершенства. Будда учил все время стараться тратить на духовно-йогическую практику (сокращая время на сон и т.д.)

Ибо если не Спасти Себя и не обрести Просветления, как вы или я кому-то сможем помочь достичь Просветления, будучи сами с омраченным сознанием??

(я не говорю про невежественных "умников", которые могу сказать - мы уже самые просветленные, и нам не надо страмиться к просветления, мы будем лучше другим помогать становиться просветленными - это их - умников проблемы, причем в этом случае уровень "омрачения" зашкаливает и помочь им сложно)

Крайне сложно встретиться с великими учителями, с великими традициями йоги -- встретившись сейчас и неоценив по достоинству эту возможность, в последствии может так оказаться что и миллионы лет ужеи не представиться подобной возможности. Родиться человеком очень не легко? А родиться во времена когда дается Великая Дхарма, в подходящей семье, в подходящих условиях - все очень маловероятно, к сожалению.

По этому извлечь Серьезную Пользу из этого рождения и жизни, из этих счатливых обстоятельств, что ожно изучать и правтиковать Настоящую Высшую Дхарму и Учения Йоги - это очень важно.

Не многие Пути и формы йоги могут привести к Серьезному Результату. Но крияй - йога, и особо продвинутые медитационные техники Могут, даже миряне могут получить серьезные результаты.

Техники Тхеравады из этой книги - исключительно эффективны и серьезны и вполне согласуются и с такоми подходами в йоге, как гималайская йога пилот Бабы, с методами цигун (был на семинаре о Николая Ооржака - выдающийся шаман, и делает упор на дыхательных техниках и йоги голоса, вибрации, звука) и т.д.

Несколько моих друзей уже тоже влакаются этим подходом и начинают практиковать.

"Человек, который не стремится к пробуждению
безграничных возможностей своего спящего разума,
родился и умрет напрасно."
Шри Шайлендра Шарма


Как достичь Нирваны? Личные поиски

Последний раз редактировалось Александр Г., 12.03.2008 в 15:05.
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх