Старый 19.12.2007, 11:02   #60
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,298
Благодарности: 3,001
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Насчет иллюзорности настоящего, прошлого и будущего можно говорить в одном из конкретных аспектов, так как дальнего будущего еще нет в принципе, если вместо времени рассматривать последовательность событий, связанных причинно-следственной связью.

НЫНЕ существует лишь та часть будущего, которая более-менее точно прогнозируется или уже заложена в Мире Огненном на доступном уровне, но совсем далекое будущее не существует (или существуети потенциально, неконкретно), т.к. все течет, все меняется, есть Хаос, есть свободная воля.

Когда говорится об иллюзии времени, то на мой взгляд имеется ввиду то, что прошлое есть в настоящем в памяти, на свитках Акаши, а какое-то будущее уже сейчас становится прошлым когда осмысливается в настоящем. Но речь здесь лишь о части будущего.

Если слишком слишком усердно говорить об иллюзорности всего и вся, без понимания что за ней стоит, то можно прийти к ленивому бездельному созерцанию, в то время как плотный мир хоть и иллюзорен, но все же абсолютно важен для данного этапа эволюции 99.99999999% людей, т.к. в нем закладывается то, чем будем жить в Высших Мирах.

А вообще, есть слова С.Н. которые я приводил в этой ветке, но их пока никто не комментировал (или я не заметил ) ... Если сказать грубо, то кроме настоящего для сознания ничего нет, мы живем в мгновении, постоянно движущемся в будущее, и в этом мгновении нас сопровождает память прошлого и предвидение будущего.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх