Старый 27.11.2007, 09:13   #7
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Приведены общие фразы философского характера. Это действительно так -- терпимость -- хорошо, и ее надо воспитывать. Я согласен.
НО вопрос звучит так: что КОНКРЕТНО для этого нужно сделать.
Что КОНКРЕТНО нужно сделать, чтобы встречаясь с негативными обстоятельствами, сохранять к ним терпимость?
Нетерпимость и моя проблема. Заметил что, это включается тогда, когда я в деле и в энергии. Стоит чему-то заториться, что то начинает мешать, и тогда энергия требует выхода как пар в кипящем сосуде. Ну а если ничего не делаю, как бы и проблемы нет. Естественно два выхода: либо ничего не делай, сохраняя позицию...Либо как то справляйся, иначе потом придётся разводить руками.
Вхожу в состояние общего обзора. Рассматриваю из чего состоит нетерпение? Это как бы много противоречивых сигналов из нутри, побуждений, мыслей позиций. Вот некоторые из моих: Послать всё... Нет так не пойдёт... Всё переделать...Маленькое капризное - нет я так не хочу... В целом выделяю эти побуждения в "файл" отрицание. Начинаю рассматривать насколько это ОПТИМАЛЬНО??? при здравом рассуждении понимаю, что как ни крути ни с какой не оптимально. Есть выходы из любой ситуации, причём разумные, находчивые, и как показывает опыт красота находки определяется зачастую сложностью и противоречивостью решаемой проблемы. Начинаю рассматривать альтернативные варианты действия без нетерпения и отрицания. На прямую "файл" отрицание в корзину не получается пока - страдает энергия, но надеюсь потом разберусь. Но при открытых альтернативных вариантах развития событий, течения энергии, направлении мысли - уже получается. Одновременно с этим рассматриваю более инерциальную часть - раздражение, бунт, внутренний мятеж. Отслеживаю откуда они. Понятно что в основном это следствия неосознанной жизни, все проявления безволия, капризов, отрицаний, войн накопились в виде эдакого конденсатора готового и подыскивающего повода, момента бесконтрольности и безволия что бы разрядиться. Собираю в "файл", понимаю, что это и есть проблема проблем, и отступать нельзя - надо разрешить её. Начинаю рассматривать содержимое. Вижу что состоит из сложных компонентов. Раскладываю по полкам: Ментальное содержимое, эмоционально-чувственное содержимое, физическое содержимое... Рассматриваю.... Дальше надо?
Кстати заметил, что именно Випассана даёт некоторые очень важные преимущества для правильного решения..
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх