Старый 26.11.2007, 11:19   #37
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Кайвасату, по поводу практики мы вроде нашли общность, если я верно тебя понял, то ты согласен, что практиковать нужно
Нужно, будь то Випассана или же нет.
Цитата:
- в ежедневном ритме (медитаций, созерцаний, как угодно -- лишь бы делать) осознавая свои чувства, их природу, истоки, корни, захваченность ума; пытаясь очистить свои чувства, их природу, истоки, корни, захваченность ума...
Медитациями начинают, созерцанием заканчивают.
Цитата:
- в непредсказуемых ситуациях реализовывая накопленное в каждодневных тренировках ума, осознаности ума, осознанности чувств и их природы.
Предсказуемых или нет - дело индивидуальное
Что хотелось бы добавить к сказанному тобой и на что обратить внимание в первую очередь, так это необходимость иметь верную мотивацию, моитвацию направленную на благо всех живых существ.
Это корневой момент махаяны и ваджраяны. Если ты будешь руховодствоваться лишь мотивацией хинаяны (т.е. целью ставится только личное совершенствование), но это совсем не путь Агни-Йога и не путь Христианина.

Цитата:
По поводу же самости я могу сказать так, что пока ум слит с одним из своих рефлексов (эго такой же рефлекс ума, как и гнев или страсть), никто не сможет достоверно осознавать природу своих поступков. Совершая же неосознанные поступки, невозможно восходить.
Есть разные уровни осознанности. Если бы невозможно было бы восходить (процесс, а не результат), не имея полной осознанности, то тогда никто бы не смог вообще никогда взойти (ведь получилось бы, что "для достижения результата нужно иметь результат").

Цитата:
действие одно -- я ответил на пост человека, который поправил меня, но побудительные мотивы, которые сподвигли меня на такой ответ, могут существенно отличаться один от другого. Не понимая своих побудительных мотивов
...
Не понимая, что приносят мои посты, зачем мне их писать?
Мотив и цель должены быть определены до начала практики и проявляться во всех послдующих действиях, реализующих практику.
При твердлости мотивации отпадают сомения в нужности ответа, остаются лишь в форме его проявления. Последняя совершенствуется опытом.

Цитата:
и вот теперь, имея 4х летний запас неудач и разочарований) я нашел ответы... естественно, в Буддийской традиции
Достойный выбор. Я тоже не смог пройти мимо буддизма. Причем вижу единство коренной практики с индуизмом, даосизмом, христианством...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх