Старый 20.11.2007, 22:19   #45
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "очищение сознания"?

[quote]
Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Счасливец!
А вот у меня это слабое место. И хотя отлично понимаю что все брякушки к которым я привязан очень мешают духовному развитию, не могу ещё справится потому что моя работа связанна с ними.
Если бы это было что то, от чего я мог отказатся и обойтись, тогда другое дело.
Как на пример отказ от алкоголя - портит здоровие, мутит сознание, ненужен в обыходе - бросай и всё (если не алкоголик).

А вот от вкусных вещей, если от их нетолстеешь, трудней...
Антон никто не требует от вас каких-нибудь жертв. Здесь ОШО прав но не полон. Конечно не нужно насилие, всё случится естественно, и любимая и так необходимая погремушка в один момент станет неактуальной. А вот если отнимать у кого - нибудь или у себя любимые игрушки, то получится вред психике. Но есть вторая скрытая часть у этой проблемы здесь нужно увидеть разницу. А именно не просто взросление и отказ от игрушек, но глубокий пересмотр всех накоплений. Трансмутация. Представте, что вы ребёнок и любите мелодию чижык-пыжик где ты был. Естественно, вы будете взрослеть и отказавшись от чижыка начнёте любить попсу. То есть бутон естественно созреет. Но представте, что вы в какойто момент этого своего взросления притянулись по созвучию к компании молодых людей которые любят классику. И вот вы начинаете слушать за компанию и вдруг вам начинает нравиться - времена года Вивальди, мелодии Моцарта, потом как открытие - Бетховен. Нет вы слышали его раньше, но оказалось что его надо слушать вот так... И вот постепеноо вы начинаете незаметно для себя ценить МЕЛОДИЮ, вы погружаетесь в темы и СЛЫШИТЕ тонкие неведомые раньше нюансы образы и картины о которых говорит мелодия... Каким теперь будет ваше отношение к попсе? Конечно вы будете как все слушать и прыгать под неё, но Ваша душа уже будет принадлежать ИННОМУ УРОВНЮ ВОСПРИЯТИЯ. Попса хорошо но не актуально... Понимаете?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх