Старый 01.10.2007, 11:54   #78
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Michael
Начинать надо с себя, и вы прекрасно поняли что это я и хотела сказать.
Если целью своего действия поставите не свои симпатии, а Владыку, то сотрудничать можно и с ЛВШ, как бы категорчна и непримирима она кому то не казалась.
Но разговоры то о том что сотрудничать с МЦР невозможно. Я эту точку зрения опровергаю. О то что помощь можно явить и не называя своего имени, так так многие и делают.
Цитата:
Вот вы и примените сказанное к себе, как писали выше.
Если вам понадобится моя помощь для общего дела я помогу. А тему непонимания я озвучила выше - некотрые считают что сотр. с МЦР невозможно...
Цитата:
Ну так не надо навязывать ваше решение/понимание другим людям как единственно правильное. У других может быть по-другому, всё индивидуально. Для нас в Н-ске указан Музей Н.К. Рериха как поле приложения наших сил. В него, кстати, уже поступили личные вещи Рерихов.
Ну вот твое мое... А говорите. Пусть будет больше музеев. Но МЦР как центр Наследия...
Я не навязываю, а озвучиваю как и Вы... Мы наш спор можем подитожить и прекратить ,кратко сформулировав точку зрения...
Цитата:
Да, ИМХО, везде, пусть и неявно. Описывая личный выбор, следует помнить, что мир разнообразен ,а Иерархия многомерна и на МЦР Свет клином не сошелся. Если Дух оттуда уйдет, не дай Бог, то будет еще одна Церковь, пусть и с материальными реликвиями, в церквях они тоже есть.
Свою точку зрения я на МЦР уже озвучивала. Центр Наследия.
Цитата:
Само по себе Наследие не особенно работает без людей. МЦР должен быть Центром Учения, а Наследие - лишь помощь в этой работе.
НУ вооот приплыли...О чем спорили то? Я всего лишь говорила о Наследии, музее. А для центра Учения - ЛВШ не Признают, и не признАют! Признают ли того кто будет после нее? Потому что как Вы правильно сказали Наследие без человека не работает. ЛВШ доверенная, а какая свистопляска вокруг, а что будет когда прийдет новый человек?
Цитата:
Сложно дискутировать с собеседником, который априори вывел МЦР за рамки любых вопросов.
Я просто так понимаю Иерархию. Есть дело. Кто стоит во главе и какие ошибки совершаетэто второй план - в первую очередь задача помочь делу, и разделить тягость.
И (если увидете, может и не поймете) это совершенно не выводит МЦР за грань.
Цитата:
Цитата:
Каждый попадет туда куда попадет. Ничего не изменилось, это значит что Владыки знали что ожидает РД, просчитали, и учли все это в расчетах.
Невозможно рассчитать всё точно из-за свободной воли. Сколько Планов и надежд уже порушилось.
Коэффициент поправки думаю существует
Цитата:
Цитата:
И поэтому если ЛВШ Святослав доверил Наследие, значит этот человек на своем месте.
Доверено было не ЛВШ, а коллективу СФР.
[/quote]
Цитата:
.... Канву событий в общих чертах можно наметить так: в июле прошлого года «Советская культура» опубликовала письмо Святослава Николаевича. В этом письме он высказывал желание видеть в Москве специальный общественный Фонд и Центр-Музей, которым и передавал все наследие родителей. Публикатором письма был Р.Б.Рыбаков, заместитель директора Института востоковедения АН. Осенью Фонд был учрежден и зарегистрирован, Вы и Рыбаков были названы Рерихом его доверенными лицами. А зимой Вы и Сергей Житенев, представитель Фонда, полетели за наследием в Индию. Скажите, как вообще удалось вопрос о наследии поставить на реальную почву? Ведь долгие годы не существовало надежды, что оно к нам вернется: не те были времена и не та власть.
— Появление Фонда, кажется, было встречено не очень дружелюбно?
— Да, не очень. Видимо, за эти годы в определенных кругах уже сложилось мнение, кому это наследие должно принадлежать и кто за ним должен ехать. Рыбакова — закулисно — даже обвинили в фальсификации письма. Слишком много людей, считавших себя «духовными детьми Рериха», почувствовали себя обиженными, обойденными.
— Что же помешало этим людям и организациям примкнуть к Вам, помочь Вам — ведь Вы выполняли волю Святослава Николаевича?
— Эта воля расходилась с надеждами многих людей. И показалось, что надежды — важнее.
— «Духовным наследникам» не понравился законный наследник?
— Не понравился. Отсюда такое враждебное отношение к Фонду со стороны некоторых, отсюда и разговоры о фальсификации письма.
— Любопытно, что говорят теперь, когда Вы привезли наследие, испытывают ли неловкость? Впрочем, это вопрос риторический. Когда вообще возникла идея возвращения наследия Рерихов в Россию и почему Святослав Николаевич избрал Вас и Р.Б.Рыбакова своими доверенными лицами?
— Во многих письмах и статьях старшие Рерихи писали о том, что все, что они сделали, принадлежит России. Это, собственно, было их завещанием. Уже в 60-е годы Святослав Николаевич ставил вопрос о наследии. Со мной он впервые заговорил на эту тему в 1972 году, рассказал, что у него большой архив родителей, и спросил, кому можно этот архив передать и кто бы за это дело взялся. Вы знаете, что это были за годы, и я честно сказала Святославу Николаевичу, что пока не вижу такой возможности.
Рыбакову тоже досталось
http://www.roerich-museum.ru/sbt1/sbt1gl1_1.htm Вся статья здесь
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 01.10.2007 в 11:58.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх