Старый 28.03.2003, 09:50   #29
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igor Prolis
Хорошо, предположим такую ситуацию. Иностранец приезжает в интересующую его страну и сразу же сталкивается с незнакомыми ему обычаями. Вместо того, чтобы попробывать в них разобраться, он говорит, что это не для него, сразу разворачивается, и уезжает к себе на родину. Как повести себя в этом случае жителям рассматриваемой страны: 1) отказаться от своих обычаев и принципов, 2) спрятать их и не показывать никому больше, 3) или же понять, что иностранец просто не готов к знакомству с их страной и продолжать жить своей жизнью
Иногда метафоры только усложняют разговор, уводя от сути.
На мой взгляд, в ошибка присутствует в самой постановке вопроса: "Иностранец приезжает в интересующую его страну и сразу же сталкивается с незнакомыми ему обычаями..." Я, например, вижу проблему диаметрально противоположной - это мы иностранцы, у которых есть шанс принести весть из Далекой Страны. Игорь, может, разовьете мысль, исходя из этого посыла
Впрочем, многие наши беседы здесь отражают эту общую ситуацию в рериховском движении. Мне кажется, что проблему можно сформулировать как гигантский разрыв между жизнью рериховского движения и жизнью общества. Причем, для меня очевидна тенденция к увеличению этого разрыва, а вместе с ним к увеличению своего рода сектанских тенденций.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх