Старый 24.07.2007, 09:42   #31
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Я знаком с понятием имперсонализма, но я не хочу углубляться в эти бесплодные рассуждения.
Тогда Вам стоит определиться с Вашими желаниями. Или Вы хотите рассуждать о понятии Бога в Агни-Йоге и сравнивать его с Христианством, или Вы не хотите говорить об этом, т.к. заранее считаете это бесплодными рассуждениями.

Цитата:
Все это - не более, чем теория.
Как и любое иное представление о Боге...

Цитата:
И меня вообще оставляют равнодушным мнения Августина, Оригена или папы Бенедикта.
Ну, слова Бенедикта меня тоже оставляют равнодушным, но вот труды первых авторов заслуживают серьезного внимания. Основываются они исключительно на текстах писания.
Странно, если Вы хотите говорить о понимании христианства Агни-Йогой, но при этом игнорируете тех христианских авторов (довольно авторитетных и внесших в христианство незаменимый вклад, нужно заметить), чье понимание Учения Христа признается Агни-Йогой...

Цитата:
Чтобы выяснить дальнейшую целесообразность нашего разговора, хочу спросить: верите ли Вы в аутентичность Евангелий (канонических)? Предполагая возможные варианты ответа, идем далее...
Знаете, у меня нет однозначного ответа. Но раз уж Вы так ставите вопрос, то ответ будет скорее "нет". На самом же деле некоторые моменты я считаю аутентичными, а некторые нет. Это не с потолка моё мнение, а просто я периодически сталкивался с тем, что в библии имеются моменты, которые имеют иной перевод, чем "официальный", который в свою очередь неверен. Это я слышал от специалистов по языкам, поэтому у меня есть основания не доверять имеющемуся варианту. При этом я не понимаю, почему и по каким признакам из более чем 50 вариантов евангелий были отобраны лишь 4, а остальные отвергнуты. Есть монго причин...

Цитата:
Если "да", то можете ли Вы на основании того, что говорил Христос о Боге, считать Его имперсоналистом?
Несмотря на вышесказанное, я в принципе хотел бы обсудить с Вами Ваше понимание слов Христа по этому вопросу.
Цитата:
если "нет", то почему "небесный диктант" Е.И. кажется Вам более достоверным?
Ну, как минимум потому, что тексты изначально были даны для русских людей на русском языке и я могу сверить рукописные оригиналы с печатными изданиями, а так же потому, что я не нахожу противоречий с Учением Христа.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх