Старый 08.09.2005, 11:26   #131
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
о сотрудничестве нас с природой:
Не в бровь, как говорится, а в глаз. Ладно.
Тогда так. Парадигма состоит из трех ступеней. Подчинение, сотрудничество, помощь.
Подчинение будет главенствовать, пока силы наши и Пророды несоизмеримы. Но в той вторичной природе, которую созидает уже человек - сады, скотные дворы, птичники, конюшни и т.д. Не становится ли он там ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ СИЛОЙ? Но между принуждением и желанием помочь всегда существует корреляция. Есть товарищи, которые стараются причинить боль и человеку, якобы в помощь, чтобы он осознал свои недостатки и сам потом себя лечил, развивая самостоятельность и т.д.
Это так, отвелеченность.
Сотрудничество с Природой? Там где силы соразмерны. Только там. Свобода будет заключаться не только в осознанном принятии необходимости подчинения. Но в таком же принятии необходимости сотрудничества и помощи, где это зависит от человека. Т.е. свобода в ОСОЗНАНИИ того положения и тех действий, которые неизбежны.
А насчет камня - очень своеобразный образ. если кинули, то ДА. Я вот тоже думаю, что где-то когда-то мой ДУХ пнули по направлению Или сам покатился, но не без влияния. Из жизни в жизнь разные человеки, нанизанные на ветви Древа его жизни следуют этому направлению, думая, что они СВОБОДНЫ и самостоятельны.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх