Старый 04.09.2005, 23:52   #103
uddiana
 
Аватар для uddiana
 
Рег-ция: 13.08.2005
Адрес: сансара
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Наверное, метаться искать свойственно всем людям. Кто-то находит, кто-то нет. Кто-то не ищет. Но Природный Маг - он убегает. Он изначально, с детства такой и другим быть не должен. Но он НЕ ЖЕЛАЕТ Странного, потому и бегает от себя. Впрочем не все.
Насилие над собой - заблуждение, Но Ван верно сказал, но оно сплошь и рядом. Перестань насиловать свою природу "духовными поисками" и само тело и сама душа выведут тебя на твой истинный, Природой тебе предназначенный путь.
получается что делать по сути ничего не надо… расслабиться и получать удовольствие от собссной природы? – а насилие над собой это верно. путь вникуда… потом возвращаться приходится к себе по любому, природа вообще не терпит ничего искусственного и фальшивого – пластмассовые цветы не пахнут, внешне они красивы, но аромата у них нет (ну не изобрели еще) гы… а убегать никогда ни от чего не получалось – все происходило, как нарочно, так чтобы было не отвертеться – не минуя ни плохого, ни хорошего…а свалить хотелось неоднократно…но опять же вопрос – предназначенный путь это что как фатум или неизбежная тропа, куда попадаешь в определенный срок? а ведь все дело в том, что это произошло в прошлой жизни, а сейчас просто следствие – или продолжение пути, начатого когда-то давным-давно…отсюда может и ощущение что знаешь это все уже в стотысячный раз, и все видела и чем все это закончится, у всех людей практически одно и тоже… вариаций здесь казалось бы множество, но по сути все одно и тоже (с приятными исключениями) …от этого такая периодически усталость наваливается или ощущение безысходности какое-то, и как все это уже осточертело…но всегда и что-то новое присутствует обязательно, но-ван конечно прав, жизнь прекрасна… вообще она прекрасна, когда видишь на трех уровнях сразу, где будущее переплетается с настоящим…эта перспектива дает глубинное понимание происходящего, когда исконное знание разворачивается в сознании и видишь намного вперед, через сиюминутное сейчас…

Цитата:
Что остается такому человеку? Искать спасение от себя в тантрических практиках, йогических курсах, тренингах повышения всяких там коэффициентов и способностей? Метаться от линии к линии, перебирать учения и учителей? Вновь смотреть на мир и людей тоскливыми, голодными и ищущими глазами? И снова ждать, ждать, ждать.
ниннику, здесь можно поспорить … ну неочевидные это выводы, ошибаясь в подобных высказываниях с точностью до наоборот, …в тантрических практиках ищут не спасения от себя, это лишь продолжение длительного пути, начатого многие жизни назад и эта встреча происходит из жизни в жизнь по кармической связи с Учителем как продолжение Пути…и это путь как раз к себе – домой…,
что такое прибежище? в мире непостоянно все, все может исчезнуть и уйти из-под ног, и по жизни отвязать от чего угодно, и привязать накрепко, а человек остается всегда один на один с собой, даже при условии что условно ты не один…но ЭТО остается вечным и неизменным … это тот фундамент, который не уплывет вместе с этим контитентом или людьми которых я люблю, они не вечны не постоянны, а прибежище это то на что я могу всегда опереться и туда прийти, воспользоваться как ориентиром на пути … все расклады даны – живи, радуйся и практикуй…но все это внешняя часть или ступень номер 1; а есть еще внутренний уровень и тайный уровень…

… по привычке всегда провожу аналогии ко всему, ведь АгниЙога это прибежище для ее последователей: смотрите – Рерихи это духовные лидеры, как Будда, в данном случае их двое; учение – это дхарма; а сангха это община - те люди, которые являются духовными братьями и сестрами, единомышленниками на пути.
еще это же можно усмотреть и классифицировать на уровне тела-речи и ума; Учителя могут быть на всех трех уровнях… на уровне сознания(ума)там идет прямая передача от Учителя к духовному ученику, т.е. по горизонтали и по вертикали; я это никогда бы для себя не формулировала, но вы подтолкнули это сделать, не знаю, может получилось не совсем …

… метаться от линии к линии (передачи)? ну вероятно там, где идет поиск СВОЕГО Учителя, и своего учения и знаний. не бывает сроков и ограничений по времени, это в буддизме даже очень приветствуется… и потом, поиск и неуспокоенность- неудовлетворенность это стимул к движению вперед, «огради нас от бытия и покоя» так говорится о том, чтобы не завязнуть в бытие сансары и не впадать в успокоение, т.к. это остановка в пути …допустим я хочу проснуться, хочу знать правду и избавиться от неведения… где я могу это найти? я буду рыть и искать пока не найду… голодными и ищущими глазами, а вот тоскливыми глазами я буду смотреть на мир, когда мне некуда будет стремиться и не к чему… и ждать, ждать у моря погоды, старости и смерти когда она нагрянет… и между прочим, в буддизме там написано все подробно то, о чем в АИ говорится намеками… для меня это была необходимость познать глубже и дальше, это было МНЕ надо, не как спасение от себя, а как способ прийти все же к себе, понять себя ;цели и задачи которые смутно витали в сознании, они ведь встали на место, а это не так уж и мало… но до просветления всем нам еще очень далеко, поэтому каждый день является серьезной практикой – укротить свое сознание, свои энергии, сделать их не хаотично-движущимися, а сознание подготовить для полного присутствия где бы мы ни были… в предсмертном состоянии, в бардо или во сне…и полное сознавание происходящего в реале тоже немаловажный фактор…
uddiana вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх