Старый 06.06.2007, 19:42   #101
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение


Где-то чуть выше я уже обращал ваше внимание, Djay, что ЕПБ в своих комментариях к ПИСТИС СОФИИ акцентировала внимание в область Антропогенезиса и антропоморфизма, не забыв при этом помянуть и возможность интерпретации этого текста с точки зрения Космогенезиса. Только слепой может не заметить этого, - примерно так я сопроводил то "объёмное примечание".

На самом деле суть и того и другого апокрифа затрагивает прежде всего "верхнюю область", именно там происходит всё это Действо.

Чтобы чуть прояснить некоторую терминологию - могу сказать, что 13 и 9 Эоны, местопребывание Софии, - это область действия Планетных Духов той или иной степени. Именно там они "носятся в межзвёдном пространстве".



С другой стороны, Антропогенезиз может быть рассматриваем и имеет корреляции с божественным исключительно до Эона номер семь [7].

Это может звучать для вас тарабарщиной, но этому есть простое объяснение, Djay. В вашем распоряжении нет подходящей Доктрины Планетных Духов, хотя сама эта доктрина есть и она уже опубликована.
Ну нет у меня ее так и нет. Скажите название и где искать, или скиньте на мыло.
А нет, так и обойдусь тем, шо есть.
Комментарии ЕПБ к ПС. Разберемся с Вашими эонами.
Цитата:
Ибо, объясняем ли мы эту аллегорию с макро- или микро-космической точки зрения, это всегда есть эволюция РАЗУМА, то, чему пытались научить нас посвященные древности. Эманация и эволюция махата в космогенезисе и манаса в антропогенезисе , всегда были предметом изучения Одной Науки. Местопребыванием Софии была Середина, между Верхним и Нижним мирами, в Огдоаде...
Кроме того, София была посредником между Верхней и Нижней областями, и в то же самое время проецировала идеи плеромы во Вселенную...
Вэл, что Вы подразумеваете по "верхней областью"? "Верхняя" у гностиков - это Плерома, сокровище Света. И потом, у Вас "божественное" как бы оторвано от материального, вроде оно есть само по себе и для себя. Но это же не так.
Что же, планетным духам "носиться в пространстве" для собственного развлечения, что ли?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх