Старый 31.05.2007, 16:49   #33
Орнитортубус
 
Рег-ция: 25.05.2007
Адрес: Воронеж
Сообщения: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Орнитортубус с помощью ICQ Отправить сообщение для Орнитортубус с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Понятия добра и блага в Живой Этике

[quote=Артем Квашнин;144854]
Цитата:
Сообщение от Орнитортубус Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Артем Квашнин Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
А деньги действительно зло, вернее, культ денег, который позволяет отмести любые понятия о нравственности.
Деньги - выдуманная ценность, придуманная людьми. Они не зло, как и любая другая ценность, - индеферентна. Зло - ваше отношение к ним как ко злу. Тоесть зло в вас, и вы в данном вопросе есть генератор зла. Нужно это понять, тогда головоломка легко решается.
Да деньги придумали люди (по моему китайцы), как средство обмена энергетикой. Сами по себе, как инструмент, они нейтральны. Но смысл, который в них постепенно вложили люди, направил этот инструмент на разрушение, подчинение и отъем энергии, то бишь на перемещение благ, чем только и могут жить темные, поскольку сами ничего создать не могут. А поскольку деньги неотъемлемый tool нашей цивилизации, то культ денег не имело никакого затруднения ввести в нашу жизнь.

Культ денег гласит: наруби себе бабла, неважно как ты их достанешь. деньги это благо. бабло побеждает зло. деньги исправят любые твои ошибки. ты можешь купить себе внешность, здоровье, любовь и несколько гектар лунной земли. иди по головам ты круче всех. все у кого денег меньше чем у тебя недостойные и вообще уроды.

Я недавно подумал, что культ денег это и есть тот самый антихрист. Поскольку заменяет Спасение Духовное "спасением" в роскоши.

Состояние человека подчиненному культу денег помоему хорошо описано в известном произведении под названием Духless. Конечно автор писал это подчиняясь культу денег, и конечно он нарубил себе бабла, но подспудно он сделал доброе дело - подражать герою книги не хочется совсем.

Думаю бороться с культом денег можно только одним способом - воспринимать деньги в их изначальном понимании, только как инструмент обмена, без всякой идеологии.
По моему бороться вообще не нужно ни с деньгами ни с культом, ни с теми кто проповедует данный культ. Это естественный процесс созревания общества. Возможно я ошибаюсь - но я чувствую в ваших словах страх. Вы не свободны сами от этого культа, поэтому для вас так это важно (уличить сам факт культа денег). Это нормальный процесс эволюции. Вы посторайтесь не отождествлять себя с данным культом, тогда он вас никак не будет затрагивать.
__________________
Чудес не бывает ...
Орнитортубус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх