Старый 15.04.2007, 14:08   #84
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Тайноведение как скрытая часть Теософии и ЖЭ

Цитата:
Следить за формальной стороной вещей необходимо, но делаться это должно лишь как следствие нашей осведомлённости о духе этих вещей.
Об том и речь.
Я пытаюсь добиться прояснения вопросов, разрешение которых привело бы к бОльшей осведомлённости и духе этих вещей.
СкАжите, это невозможно?
Век чудес не миновал, он только наступает и многое становится возможно там, где столетиями не было и признаков подвижек...
Цитата:
МЛ - вы третий такой случай.
Вэл, вы опять неправильно меня поняли.
Я же писал вам:
Цитата:
Мне специально для вас один мой добрый друг просил напомнить притчу, которая является былью.
И с чего после этого вы поставили меня в какую-то вооброжаемую вами очередь?
Я уже писал о своём к вам отношении. Эта тема была создана без вашего участия и именно вы пришли сюда и решили остаться, и кто после этого из нас двоих стоит в очереди? Только без обид, ладно?
Давайте ближе к теме.
Цитата:
Потому само собой в том смысле, о котором вы подразумеваете, никогда ничего не происходит.
Опять я вами не понят, Вэл.
Я поясню.
Существует Закон, разделяющий чувства, которые может иметь человек, на две большие категории.
Первая - это те самые чувства, что рождаются именно в человеке, в его монаде, производные его Я, его собственные порождения. Их огромное колличество и они живут своей жизнью.
Но есть Вторая категория чувств. Они никогда не рождались в человеке, но всегда были отблесками, отсветами или корелляциями Единого и Бесконечного - таинственно-лучезарного Сердца Татхагаты. Этих чувств очень малый список и редко кто из смертных имеет счастье читать их в своём человеческом сердце.
Вот они:
-Любовь к человечеству как к единому целому, необусловленная конкретными событиями и фактами, любовь сама по себе.
-Сострадание ко всему сущему, которое происходит из
-Понимания заблуждения всего сущего, которое происходит из
-Ощущения Истины, по сравнению с которой всё проявленное является заблуждением в той или иной степени
-понимание того, что всё бренно в проявленном мире кроме любви к Владыке, где сама эта любовь является не чувством человека к Владыке, но проявлением, отзвуком на его бесконечную Любовь, которая есть проявление Его Луча в ауре наблюдаемого Им ищущего.
Эти пять чувств как пальцы одной руки - есть проявление Атмана в манасе, и никогда они не являются производными Манаса, как и сам бежественный Атман самосущ сам по себе - так и его корелляты не происходят из Манаса, но привходят и вливают в него.
В книге "Свет на Пути" эти пять в совокупности названы Воином. Ещё - это внутренний человек, или проснувшееся к высшему познаванию Сознание...
Так вот, возвращаясь к притче, ощущение Истины и любовь к ней - уже ключ, т.к. это чувство принадлежит Истине, а не человеку, и каждый, кто владеет им, уже позван, хотя многие и топчутся на месте в нерешительности, как этот сомневающийся товарищ.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх