Старый 14.03.2007, 09:22   #153
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Борис, вот вы пишете, что МЦР уже многое сделало из того, что тут предлагалось... Не спорю, вполне возможно. Но тогда вопрос: почему сделано так, что вопрос приходится повторять? То есть сделано, но к этому сделанному не придана информация? Почему Президент России отвечает городу и миру по три часа, не стесняясь ни одного вопроса, не обращает внимания на критику, которая бывает злобной и несправедливой? Почему он взаимодействует с внешним миром и открыт ему, не обижается, если его действия истолковываются как-то не так, как было на самом деле? Да потому что это реальный руководитель, он понимает, что нельзя прятаться от общества и обходить публичные заявления. Такова реальность времени, таковы современные правила игры! Это называется ПУБЛИЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ. От неё не бегут и не прячутся, к ней идут и с нею работают! Это данность времени! Мы уже давно не в СССР! Когда критика считалась бранью! Я не восхваляю сегодняшние времена, я во многом недоволен проявлениями этих современных веяний, они грубы и жестоки, но это современность! МЦР же пытается убежать от неё, МЦР же в ответ на критику пытается обижаться и надувать губы! Вот вся проблема, оценить которую вы, доброжелатели МЦР не можете! Вы критиков сразу же записываете во враги, но разве так можно? Разве вообще нормально, когда публичная деятельность предлагается только по тем правилам, которые удобны?

Вы хоть себя послушайте! Вы в свои слова вчитайтесь и проанализируйте то, что сами-то говорите? Полнейший сталинизм в действии! Этакое поведение обиженных пингвинов. Дескать, все кругом хулители и очернители! А мы такие белые и пушистые... Да никакие вы не белые, и очень даже ёжики!

Критика, жёсткие заявления, спор - нормальное явление для современного общества! Нет, конечно можно выступить и сказать: меня критиковать нельзя, потому что я посланник Махатм! Дескать, в силу высоты и возвышенности задач я перехожу на личный режим святости, прошу подходить ко мне только с пиететом и за шесть шагов строевым шагом, с отданием чести... Сказать и заявить можно. Но может быть лучше сразу в монастырь? Или это всё же публичная деятельность, которая не сахар, которая груба и порой жестока!

Как вы не поймёте простых вещей, публичная деятельность предполагает и ряд условий, которое неминуемы, которые будут присутствовать в силу специфики условий?! И наука Pablik Relation, т.е. наука по связи с общественностью - вполне рядовая вещь! PR - это форма существования с внешним миром, даже НК в своих письмах пишет о необходимости в паблисити, то есть именно того, что потом, со временем вошло в Америке и других странах, именуемых у нас "Западом", в основу Pablik Relation. В советской пропагандистской системе всё это делать не надо было, но мы ушли от этой системы вместе с началом деятельности МЦР - в начале 90-х годов. Однако нам по-прежнему предлагают рассматривать роль МЦР, как единственно верной и незыблемой иерархии! И что теперь? Никто с этой позицией спорить не будет? И теперь авторитет МЦР - священная корова, всякий оппонент которой "враг народа"! Да проходили мы это! Будут спорить, будут оппонировать, будут "доставать" глупыми и не очень вопросами, ибо избрана такая общественная система, господствующая государственная система ценностей и устойчивых механизмов саморегулирования. И тут, если хотите - пользуйтесь, если хотите - не пользуйтесь, но это как метро - можешь использовать, но можешь и пешком ходить, только потом не жалуйся, что ноги болят!

И вся моя задумка по Высокому Форуму - это предложение выходить из дремучих представлений о связях в нашем обществе к существующим реалиям. Газеты, радио, журналы, интернет - это средства массовых коммуникаций. Они даны нам для ОБЪЕДИНЕНИЯ. Это ж надо доходить до такого, чтобы ругать форум и обвинять его во всех мыслимых и немыслимых пороках. Да кто вам мешает установить такие рамки поведения, что даже "спасибо" будет за мат считаться? Всё в наших руках, всё доступно и открыто. Мы можем общаться со всей планетой в режиме онлайн! Это ли не мощнейший стимул для освоения идей, это ли не мощнейший стимул для продвижения Учения? Нет, оказывается можно лишить себя и общество таких возможностей только потому, что нравственность падает! Так если бы она не падала - Махатмы, наши Владыки - даже не беспокоились бы!

Нет уж, Борис, Ниннику, вы просто не представляете о том, о чём говорите. И не надо собственное мнение о "заговоре" выдавать за серьёзный анализ! Вы просто головой повертите, может что-то и поймёте! Может быть опять обидитесь, что грубо, нагло, высокомерно... Вот, дескать, ежели бы мягко, нежно, по-доброму... Да добрый я, добрый! Только год моих нежных разговоров с вами научил меня многому.

Последний раз редактировалось Migrant, 14.03.2007 в 09:26.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх