Старый 14.03.2007, 04:13   #147
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Это вы, уважаемый Ниннику сказали, а не В. Росов. А вообще-то советую почитать книгу В. Росова.

Чтобы судить!
В том-то и дело, что читал. И ещё до возмущений МЦР на этом сам споткнулся. Мне этот сугубый крен в политические аспекты экспедиции показались умалением Мыслителя.
На мой взгляд, это не понимание Облика. И я на разных форумах об этом своем выводе писал.
Этот взгляд можно считать дополнением. С Рерихом я познакомился в 14 лет как с художником. И его непонятное мне тогда творчество возбудило большой интерес к нему самому. Сравнивая впечатление от книги могу сказать, что образ Рериха, данный в книгах Росова не пробуждает интереса. Просто амбициозный неудачник. Есть малые, но ключевые позиции книг, которые несмотря на многие словеса уважения, заземляют Облик. Они не пробуждают интереса, а затемняют сущность и самого Мыслителя и его Вдохновителей.
Я могу привести пример. Акбар - как политик не выделяется из длинного перечня многих удачливых земных властителей-реформаторов. Но как Человек, как Мудрец, как Искатель истины, пробуждает глубинный интерес. Но эти детали сокрыты официозом и непонятливыми летописцами.

Вероятно мне следует написать большой пост в тему, и коснуться как раз ситуации с книгами и диссертацией Росова. И показать проблему перспектив Рериховского движения как я её вижу.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх